Предприниматели гомельского торгового комплекса обратились к председателю облисполкома для разрешения конфликта с собственником. 21.by

Предприниматели гомельского торгового комплекса обратились к председателю облисполкома для разрешения конфликта с собственником

03.04.2013 18:38 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

3 апреля группа предпринимателей, работающих в торговом комплексе по продаже автомобильных запчастей (улица Ефремова, Гомель), обратилась с коллективным письмом к председателю Гомельского облисполкома Владимиру Дворнику с просьбой посодействовать в урегулировании конфликтной ситуации с собственником — ОАО «Комплекс-партнер», передает БелаПАН.

В коллективном обращении говорится, что предприниматели считают справедливым и обоснованным требование об установлении доли в праве собственности на торговый комплекс за каждым из предпринимателей, которые принимали долевое участие в его строительстве путем инвестирования денежных средств. Собственник торгового комплекса на такие условия предпринимателей не согласен, предлагая им два варианта: оставить все как есть, подписав договора аренды на пять лет, или выплатить предпринимателям их долю. Оба варианта ИП не устраивают.

Ситуацию БелаПАН прокомментировала председатель Совета предпринимателей торгового комплекса Светлана Сидоревская. По ее словам, подтвержденным документами, предприниматели в 2005 году добились строительства торгового комплекса по продаже автозапчастей на улице Ефремова и выступили инвесторами при реализации данного проекта. Застройщиком же было управление работы с населением по месту жительства Железнодорожного района Гомеля. «Тогда, в 2005 году, на землю была аренда и субаренда, но нас успокоили: мол, вы же принадлежите государственному учреждению — управлению работы с населением, и чего вам волноваться — вас всегда защитит государство. Потом это управление было преобразовано в ОАО, а в сентябре 2012 года переименовано в ОАО «Комплекс-партнер». В ноябре 2012 года нам собственник сообщил, что наш торговый комплекс убыточный и нас продадут. Тогда, в 2005 году, мы были защищены государством, а сейчас?» — говорит предприниматель.

Ее коллеги высказали мнение, что собственник захватил их имущество — 150 торговых мест. «Мы тут сейчас на птичьих правах, сами у себя арендуем роллеты, которые строили за свои деньги, и содержим штат ОАО «Комплекс-партнер» — девяносто человек. Собственник тут гвоздя не вбил, все мы делали, а сейчас у нас никаких прав», — подчеркнул один из предпринимателей.

По словам Сидоревской, власти дали предпринимателям ответ, что доли своей они здесь однозначно не получат. «Мы кормим это ОАО, они посредники между нами и государством. Только зачем? Мы согласны помогать государству, что всегда и делали, но со стороны собственника это захват в целях обогащения за наш счет. Они хотят, чтобы все было в одних руках, чтобы, как сейчас, собственник мог в одностороннем порядке расторгать договора, увеличивать аренду», — высказал мнение один из предпринимателей.

По словам председателя Совета предпринимателей, глава области поручил горисполкому разобраться с ситуацией.



 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  3 апреля группа предпринимателей, работающих в торговом комплексе по продаже автомобильных запчастей (улица Ефремова, Гомель), обратилась с коллективным письмом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика