Весенние хлопоты. 21.by

Весенние хлопоты

06.04.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Читатели “Народной газеты” пообщались во время прямой линии с известными учеными и задали свои вопросы о выращивании овощей и фруктов, поинтересовались также, каким будет урожай при такой поздней весне

На самые разные вопросы за полтора часа беседы ответили руководитель отдела селекции плодовых культур Института плодоводства, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Зоя Аркадьевна КОЗЛОВСКАЯ и заместитель директора по науке Института овощеводства, кандидат сельскохозяйственных наук Николай Петрович КУПРЕЕНКО.

Будем с урожаем!

— Судя по всему, весна будет поздней. Есть ли надежда на хороший урожай и чем можно помочь деревьям сразу после того, как дачники придут после зимы на свои участки?
Виктор Дмитриевич, Столбцы

З. Козловская:

— Сады в Беларуси растут сотни лет. И цвести обязательно будут и нынешней весной! Ведь поздняя и ранняя весна случались уже не однажды. Как это сказывается на деревьях? Отрицательные температуры повреждают в основном те сорта, которые завезены к нам из Западной Европы и не приспособлены к климатическим условиям Беларуси. Деревья-чужестранцы действительно могут потерять часть цветковых почек, слабо или вообще не цвести. Это касается яблонь, груш, слив, черешни и т. д. Но сорта, адаптированные к нашим условиям, переносят зиму, как правило, без больших проблем. Наши ученые уже убедились, что поставленные в воду ветки нормально цветут, так что мы рассчитываем получить урожай.

Советую дачникам сажать на своем участке районированные, или приспособленные к нашему климату сорта. И тогда вам всегда будет сопутствовать успех. А если вы заводите малораспространенный сорт, значит рискуете. На мой взгляд, такие сорта можно заводить только тем садоводам-любителям, которые могут прививать их в крону зимостойкого дерева.

Н. Купреенко:

— Затяжная зима наиболее проблематична для овощных культур, а не садовых. Я рекомендовал бы выращивать в этом году ранние и среднеранние сорта. Например, лук. Если период его вегетации 130 дней, то из-за поздней весны луковицы могут и не успеть созреть. И это нужно нынче учитывать.

Листья перцев пожелтели

— Выращиваю рассаду перцев, но ее внешний вид удручает. Как только появляются листочки, сразу желтеют. В чем дело? Смесь для рассады готовила сама. Брала дерновую землю с огорода, добавляла купленный грунт и песок, все перемешивала. В чем ошибки?
Любовь, Лоевский район Н. Купреенко:

— Рассада перцев может пожелтеть из-за избыточного полива. Или быть угнетенной из-за того, что вы не насыпали на дно горшочка песок для фильтрации, чтобы вода не застаивалась и корни хорошо дышали. Советую сейчас провести подкормки жидкими азотными удобрениями.

— Еще один вопрос. Ночью наша улица хорошо освещена. Не влияет ли это на здоровье рассады?

— Нет, конечно. Сейчас растения испытывают недостаток освещения, поэтому советую вам организовать еще и дополнительную подсветку, что пойдет лишь на пользу рассаде.

— Нужно ли перед тем, как сажать репчатый лук, на треть отрезать его донце?
Ольга Романовна

— Донце — это стебель, если вы его отрежете, то останутся только запасающие вещества, и лук расти не будет.

(Продолжение в следующих номерах.)

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Читатели “Народной газеты” пообщались во время прямой линии с известными учеными и задали свои вопросы о выращивании овощей и фруктов, поинтересовались также,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика