Меню для космонавтов. 21.by

Меню для космонавтов

06.04.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На базе УО «Белорусский национальный технический университет» состоялся 4-й республиканский конкурс научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект».

Учредитель конкурса — Министерство образования Республики Беларусь. В нем приняли участие 170 учащихся из г. Минска и всех областей республики. Это победители и призеры районных, городских, областных конкурсов и олимпиад, наиболее активные члены технических объединений по интересам, проявившие способности в моделировании, конструировании, решении технических задач, имеющие склонности к научно-исследовательской и экспериментальной деятельности.

Конкурс направлен на выявление и поддержку талантливой молодежи, создание условий для их личностного роста, стимулирование молодежи к исследовательской деятельности в области научно-технического творчества.

В рамках конкурса работали секции: техническое конструирование; энергетика и электротехника; экология и рациональное природопользование; материалы в технике; робототехника, автоматика и интеллектуальные системы; информационные системы и технологии; мультимедийные технологии; авиация, космонавтика и аэрокосмическая техника; рисунок: творческая работа на тему «Мой дом в современном городе»; живопись: творческая работа на тему «Двор моего детства»; композиция: творческая работа на тему «Здание музея истории Беларуси в парковой зоне».

Участники конкурса представили на суд жюри свои научные разработки и проекты, автомодели, рисунки, композиции, радиоэлектронные, энергосберегающие приборы и устройства, автоматизированные системы и программные комплексы для поддержки деятельности человека, результаты научных исследований звездного неба и планет, тренажеры, компьютерные программные продукты.

В состав команды Брестской области были включены учащиеся УО «Барановичский технологический колледж» Белкоопсоюза Богдан Андрей и Богоприимец Анастасия, которые представили учебно-исследовательскую работу «Разработка идеального меню для экипажа пилотируемого ракетно-космического комплекса «Марс-2018, 2030» в зависимости от длительности полета». На основе анализа литературы авторы детально описали историю исследований в области космического питания, раскрыли современные требования, предъявляемые к питанию при кратковременных и длительных космических полетах. Учащимися предложен 16-суточный рацион питания для космонавтов. Меню разработано в соответствии с современными требованиями к космическому питанию, апробировано и внедрено в санатории «Нарочь». Исследование не завершено. В следующем году планируется разработать вариативный компонент питания (30 % суточного питания), который будет учитывать индивидуальные предпочтения космонавтов.

Республиканский конкурс научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект» проводится уже в четвертый раз. Он дает возможность учащимся проявить свои творческие способности и реализовать научные и познавательные интересы, а также это шанс для них заложить фундамент своей будущей учебы в вузе и работы в интересующей области.

По итогам конкурса учащимся колледжа Богдану Андрею и Богоприимец Анастасии вручены свидетельства участника республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект» и памятные призы.

Валентина МИЖИЕВСКАЯ, методист УО «Барановичский технологический колледж»

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В БНТУ состоялся конкурс научно-технического творчества учащейся молодежи
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика