Несколько белорусских школ смогут получить финансовую помощь для мероприятий по энергосбережению. 21.by

Несколько белорусских школ смогут получить финансовую помощь для мероприятий по энергосбережению

06.04.2013 13:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Несколько белорусских школ смогут получить финансовую помощь для мероприятий по энергосбережению в рамках Международного школьного проекта по использованию ресурсов и энергии (ШПИРЭ), который реализуется по инициативе Норвежского общества охраны природы за средства МИД Норвегии.

Как сообщила БелаПАН сотрудник международного общественного объединения «Экопартнерство» Наталья Андреенко, две школы на конкурсной основе могут получить энергосберегающие материалы и оборудование на сумму до 4 тыс. евро, а также консультацию специалиста — энергоаудитора. Такая же сумма будет выделена еще одной школе, которая разработает лучшую комплексную стратегию развития учреждения образования в направлении климатической нейтральности.

В конкурсе на получение поддержки имеют право участвовать учреждения образования, которые уже имеют наработки в области энергосбережения и сертификат ШПИРЭ-школы. Условием для получения этого сертификата является деятельность школы в области рационального использования ресурсов и энергии, образование в этой области учащихся, а также более широкой общественности. Для получения сертификата необходимо зарегистрироваться на официальном сайте программы. На сегодня в Беларуси насчитываются уже 302 учреждения образования с сертификатами ШПИРЭ.

Международный школьный проект по использованию ресурсов и энергии (ШПИРЭ/SPARE) появился в 1996 году. Сегодня в него включены 17 стран, а с 2009 года в их число входит и Беларусь. ШПИРЭ — это комплексная образовательная модель, успешно интегрирующая в школьную учебную программу знания в области охраны окружающей среды, сохранения климата, ресурсо- и энергосбережения.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Несколько белорусских школ смогут получить финансовую помощь для мероприятий по энергосбережению в рамках Международного школьного проекта по использованию...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика