ВБ прогнозирует повышение нагрузки на систему здравоохранения Беларуси. 21.by

ВБ прогнозирует повышение нагрузки на систему здравоохранения Беларуси

06.04.2013 13:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Всемирный банк прогнозирует повышение нагрузки на здравоохранение Беларуси в связи с увеличением доли пожилого населения, сообщил координатор сектора человеческого развития Всемирного банка по Беларуси Паоло Белли на семинаре белорусского правительства и Всемирного банка 5 апреля в Минске, передает БелаПАН.

Согласно данным Обзора государственных расходов в Республике Беларусь, подготовленного экспертами Всемирного банка, в течение предстоящих двух десятилетий численность населения страны в возрасте старше 60 лет увеличится с 2,1 млн. в 2010 году до более чем 2,4 млн. в 2020-м. Удельный вес населения в возрасте 60 лет и старше (65 лет и старше), который в настоящее время составляет 20,9% (16,2%) от общей численности населения, возрастет до 24,8% и 18% соответственно к 2020 году и до 27,7% и 22% к 2030 году. В обзоре отмечается, что, в отличие от многих стран Европы, в Беларуси система здравоохранения финансируется за счет совокупных налоговых поступлений, а не налогов с фонда оплаты труда. Соответственно уменьшение численности работающего населения напрямую не повлияет на финансирование здравоохранения.

Вместе с тем возрастная структура населения влияет на уровень и состав расходов на медицинскую помощь. Белли отметил, что, например, люди в возрасте 70 лет в пять раз чаще нуждаются в медицинской помощи, чем молодые. Однако в Беларуси не существует специальных показателей расходов по возрастным категориям. Если взять за основу структуру расходов по 12 странам ЕС, то рост расходов в связи со старением населения в ближайшие два десятилетия может составить 0,3-0,6% ВВП.

По словам Белли, в целом рост доходов населения приведет к увеличению расходов на здравоохранение в среднесрочной перспективе. Он подчеркнул, что повышение уровня жизни усилит социальное давление, направленное на повышения качества медицинских услуг и охвата медицинской помощью.

Эксперт подчеркнул важность проведения реформ в системе здравоохранения при сохранении объемов государственного финансирования. Согласно данным обзора, государственное финансирование здравоохранения составляет 3,5% ВВП (2011 год), причем эти расходы преимущественно финансируются местными бюджетами. Эксперты ВБ отмечают, что госрасходы на здравоохранение в Беларуси выше по сравнению со странами СНГ (в среднем 2,7% ВВП), но остаются ниже уровня 10 новых стран ЕС (5,4%). Госрасходы на здравоохранение практически не были затронуты в ходе недавней консолидации бюджета.

По словам начальника отдела нормирования труда и заработной платы Министерства здравоохранения Елены Крутовой, белорусской правительство понимает, что процент расходов от ВВП на здравоохранение не должен уменьшаться — «порог 4% от ВВП и не ниже».



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Всемирный банк прогнозирует повышение нагрузки на здравоохранение Беларуси в связи с увеличением доли пожилого населения, сообщил координатор сектора...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика