Сохраняется угроза подтопления населенных пунктов в Пуховичском, Борисовском, Молодечненском и Столбцовском районах Минской области. 21.by

Сохраняется угроза подтопления населенных пунктов в Пуховичском, Борисовском, Молодечненском и Столбцовском районах Минской области

06.04.2013 17:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 апреля. Высокая вероятность подтопления населенных пунктов сохраняется в Пуховичском, Борисовском, Молодечненском и Столбцовском районах Минской области. Как сообщает Минское областное управление МЧС, такой прогноз спасатели сделали на основе ежедневного мониторинга паводковой ситуации в регионе.

"С учетом высоты снежного покрова и глубины промерзания почвы, на большей части территории области возможно подтопление талыми водами при резком потеплении, обильных осадках и интенсивном таянии снега", — сообщает МЧС.

На реках, расположенных на территории Минской области, рост уровня воды идет с суточной интенсивностью от 1 до 5 см. На 5 апреля уровень воды в крупнейших реках не достиг опасных отметок. Наиболее высокий уровень воды наблюдается в Свислочи — 386 см (при опасном в 440 см).

На реках идет активное разрушение льда, по прогнозам, в ближайшее время вскроются притоки крупных рек, и уровень воды начнет расти. "Если скорость повышения уровня воды будет составлять более 20 см, будет задействован сигнал оповещения населения "Внимание всем!", — сообщает МЧС.

Пока же, отмечают в управлении МЧС, "подготовка к весеннему паводку ведется в плановом режиме". Осуществляется ежедневный мониторинг оперативной обстановки, готовности коммунальных служб и организаций области к пропуску весеннего паводка. Так, по результатам такого мониторинга, проведенного с 28 марта по 6 апреля, "восьми организациям вынесены представления об устранении причин и условий нарушения законодательства в области защиты населения и территорий". Представления направлены в районные исполнительные комитеты. В основном нарушения касаются очистки водопропускных труб, запасов средств на случай чрезвычайных ситуаций, готовности техники. Мониторинг ведется также на всех потенциально опасных в паводковом отношении объектах и сооружениях.

По данным спасателей, всего в Минской области при чрезвычайных ситуациях могут быть задействованы более 110 моторных лодок и 302 весельные лодки управления МЧС, областной организации Освода и других организаций, 434 мотопомпы, более 500 единиц водооткачивающей техники, восемь перекачивающих насосных станций различных служб.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 апреля. Высокая вероятность подтопления населенных пунктов сохраняется в Пуховичском, Борисовском, Молодечненском и Столбцовском районах Минской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика