Этим летом дети в Милашки не поедут. 21.by

Этим летом дети в Милашки не поедут

08.04.2013 19:40 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Этой весной в Минске пройдет два благотворительных концерта, организованных для сбора средств на восстановление детского лагеря солидарности «Милашки». Однако лагерю требуется слишком большая сумма, собрать которую только с помощью концертов невозможно.



Фото МОО «Понимание»

Детский лагерь солидарности «Милашки» расположен в одноименной деревне Браславского района и был основан в 2000 году общественным объединением «Понимание». В этом году лагерь впервые не сможет принять летом детей, поскольку нуждается в реконструкции.

Как рассказала Naviny.by пиар-менеджер МОО «Понимание» Ольга Заичко, здание летней кухни в лагере находится в аварийном состоянии и ему не поможет даже ремонт — здание нужно перестроить. Сейчас «Пониманию» необходимо найти около 30 тысяч долларов на стройматериалы, а строить кухню будут волонтеры организации. Кроме того, необходимо оплатить работу прораба, который смог бы курировать деятельность добровольных рабочих.

Как правило, лагерь собирается на одну двухнедельную смену в год и за это время в нем отдыхают до 70 детей. По словам Ольги Заичко, в лагере собираются ребята из детского дома, из минских семей с низким достатком, а также дети из обычных, благополучных семей. «Дети общаются, узнают друг друга и учатся тому, что все люди равны между собой», — рассказывает специалист.

По ее словам, как и в любом другом лагере, в «Милашках» проводятся различные конкурсы, ярмарки, вечера перед костром. Поскольку смены обычно проходят в июле, жители лагеря традиционно отмечают праздник Купалье. Кроме того, в лагере солидарности с детьми работает еще и психолог, который обучает их коммуникативным навыкам, обсуждает с ними накопившиеся проблемы.



Фото МОО «Понимание»

Путевки в лагерь бесплатные, и, по словам Ольги Заичко, в «Милашки» попадают все, кто успел записаться. Единственное ограничение — возраст. В лагерь обычно не берут детей младше 12 лет. Когда ребятам исполняется по 16-17 лет, они нередко и сами становятся волонтерами МОО «Понимание».

Однако в этом году лагеря в Милашках не будет, потому что в июле волонтеры только начнут отстраивать здание кухни.

По словам Ольги Заичко, информация о сборе средств на лагерь размещена на международных благотворительный сайтах, но больших успехов пока нет.

Благотворительные концерты «Музыканты против насилия» в поддержку «Милашек» пройдут в Минске 21 апреля и 5 мая. Стоимость билета — 70 тысяч рублей. Организаторы концертов — праздничное агентство PaRamonak — надеются таким образом собрать для «Понимания» около 15 млн. рублей.

Все музыканты в рамках проекта будут выступать бесплатно, в списке выступающих — в основном, молодые команды. Организаторы говорят, что приглашали и популярных артистов, но те отказались: «Кто-то просто занят в эти дни, а кого-то и вовсе не интересуют проблемы благотворительности».



В агентстве считают, что концерты имеют большие возможности для привлечения внимания общественности к важным детским проблемам. К тому же, сотрудничество с благотворительным аукционом встреч «Мае Сэнс» позволяет «продавать» с аукциона встречи с музыкантами, и тем самым приумножать собранные для лагеря средства.

«На наш взгляд, именно творчеству под силу преодолеть такую проблему. Музыка имеет свойство проникать в души и сердца людей, вызывая яркие чувства и эмоции, вдохновлять людей на совершение добрых поступков. Поэтому с помощью творчества мы будем бороться за сохранение детского счастья и надеемся, что многие творческие люди нам в этом помогут», — отметили организаторы концерта.

Помочь в восстановлении детского лагеря может каждый.

Благотворительные счета МОО «Понимание»:

в белорусских рублях (BYR) 3135010740070
в долларах США (USD) 3135010740083
в евро (EUR) 3135010740096
Филиал 514 ОАО АСБ «Беларусбанк» код банка 153001614
УНП 101877258

Более подробную информацию по оформлению пожертвований можно получить по телефонам: (017) 259-48-83, (017) 257-12-12



Анастасия СОЛОНОВИЧ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Детский лагерь солидарности, организованный МОО «Понимание», собирает средства на ремонт…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика