“Друть” — значит здоровье. 21.by

“Друть” — значит здоровье

18.04.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Физкультурно-оздоровительный комплекс в Белыничах готов принять 119 тысяч посетителей в год

Что и говорить, жителям Белыничей повезло со... здоровьем. “Везение” это пришло со строительством в городском поселке физкультурно-оздоровительного комплекса, который назвали в честь реки, протекающей близ райцентра. Хотя дело не в названии. Комплекс при непосредственном содействии бывшего тогда депутатом парламента, а впоследствии и его спикером Владимира Коноплева возвели многофункциональным.

В бассейн — из Могилева и Круглого

Конечно, для районного центра иметь такое спортивное сооружение — находка. Белыничи сразу стали отправной точкой всей физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в районе, и не только. Сюда, по словам директора “Друти” Николая Тиллаева, позаниматься фитнесом или на тренажерах, поплавать в бассейне приезжают даже из Могилева, благо он в каких-то сорока километрах.

— Заинтересованность в том, чтобы центр посещали их рабочие, проявляют руководство Круглянской ПМК-266 и ее начальник Николай Васильевич Патрончик, — продолжает Николай Тиллаев. — Эта строительная организация закупает абонементы на посещение различных спортивных залов. А физкультурники колонны даже высказали желание на правах команды трудового коллектива участвовать в нашей районной круглогодичной спартакиаде.

Расходы и доходы

Огромные возможности такого спортивного сооружения надо максимально использовать. На содержание его уходят немалые средства, в основном из районного  бюджета. Хотя изначально предполагалось, что комплекс будет обеспечивать учебно-тренировочный процесс спортсменов, а потому априори окупаться не сможет. В дневные часы зал игровых видов спорта, борцовский, бассейн отданы для занятий местной детско-юношеской спортивной школе на безвозмездных началах. Районные соревнования по распоряжению местных властей тоже проходят без оплаты аренды. Вот и получается, что доля собственных доходов в общих затратах в минувшем году составила лишь 8,4 процента.

— Комплекс рассчитан на 119 тысяч посещений в год, — продолжает Тиллаев. — А в районе населения чуть больше 20 тысяч. В самих Белыничах — наполовину меньше. Поэтому фактическая посещаемость в минувшем году составила 59,3 тысячи посещений. Комплекс загружен наполовину. Но, во-первых, в сравнении с годом предыдущим посещаемость увеличилась на десятую часть. Во-вторых, доходы, получаемые от оказываемых услуг, возросли на 70 процентов. И это при том, что цены на некоторые из них в течение года поднялись лишь на треть.

Принцип доступности

Характерно, что ценовой политики тут придерживаются весьма жесткой. Днем, например, один час игры бильярдисту обходится всего в 10 тысяч рублей, вечером — в 15 тысяч. Посещение бассейна — во столько же.

Рассказывая о загруженности центра, Николай Тиллаев замечает, что для  привлечения к занятиям физкультурой здесь практикуются дни бесплатного посещения. А дети средних школ райцентра, равно как и те, кто для обучения плаванию приезжает из соседних районов, также все время занимаются бесплатно. Но у соседей существует иная проблема. Они бы с радостью систематически привозили ребят-школьников в бассейн, да транспорт обходится недешево.

Хотя экономить на здоровье — последнее дело. Его экономическая отдача сразу и не видна, она опосредованна. Поэтому как бы ни было трудно, а районный бюджет поддерживает комплекс. И не только бюджет. Председатель местного сельскохозяйственного кооператива “Колхоз “Родина”, один из старейших организаторов сельхозпроизводства в области, Александр Лапотентов безоговорочно покупает абонементы для своих работников. Так же относится к внедрению здорового образа жизни в коллективе и руководитель коммунальной службы Виктор Ивулев. Поэтому колхозники из Вишова и коммунальники — завсегдатаи физкультурно-оздоровительного комплекса. А в любых соревнованиях районной спартакиады — лидеры.

Кадровый вопрос

Чтобы обеспечить качественный учебно-тренировочный процесс, нужны квалифицированные специалисты-инструкторы. Тренеров просто не хватает. Приходится пользоваться услугами некоторых могилевских.

— Например, желающих заниматься фитнесом женщин немало, — говорит Николай Тиллаев. — А сложилось так, что инструктор-методист по этому виду Анастасия Прощелыкина сейчас воспитывает маленького ребенка. И, несмотря на трудности и нехватку времени, выкраивает часы, чтобы вести занятия, работает на полставки. Заместитель директора ФОК Татьяна Чернова тоже в такой же ситуации, но постоянно выходит на работу. Никаких срывов занятий не допускают инструкторы по плаванию Виктория Китаева и Алексей Дудкин.

Особые надежды руководство комплекса связывает с тем, что вскоре завершится реконструкция гостиницы в районном центре. Тогда можно будет приглашать на такую великолепную тренировочную базу различные команды из России, Украины. А если станут приезжать спортсмены-профессионалы на тренировочные сборы, то и прибыль от оказания услуг увеличится, и загруженность возрастет.

Но одно бесспорное достижение у ФОКовцев из “Друти” уже есть. По результатам работы в минувшем году спортсмены и физкультурники Белынич-ского района стали победителями на Могилевщине среди районов с населением до 25 тысяч человек. До абсолютной победы остался один шаг.

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Физкультурно-оздоровительный комплекс в Белыничах готов принять 119 тысяч посетителей в год
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика