Ложный занос. 21.by

Ложный занос

18.04.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как “удаль” алкогольная привела к ДТП, многомиллионному штрафу и уголовному наказанию

Поздно вечером в “дежурку” Любанского РОВД позвонила женщина: из Солигорска в их деревню к местному жителю приехал внук-предприниматель, выпил с друзьями, поругался с ее сыном, в отместку не дает отдыхать — катается возле дома, сигналит, светит фарами в окна. Группа быстрого реагирования выехала на место происшествия... Заметив милицейскую машину, водитель “форда” конечно же догадался, кто интересует стражей порядка в столь поздний час. Резко прибавил скорости. И тут же врезался в забор. Выскочил из машины и растаял в темноте.

Установить, к кому приехал гость, в деревне нетрудно, тем более что при бегстве хозяин “форда” оставил в салоне мобильный телефон. И вскоре работники милиции были в доме его дедушки. Сергей Пляшкевич лежал в кровати, рядом — одежда, которая была на убегающем водителе, с туфлей еще не сбежала вода...

— Где ваша машина? — спросили водителя.

— Наверное, угнали, — с готовностью ответил тот, хотя ему никто и не говорил о местонахождении и “приключениях” “форда”.

Нарушитель деревенского покоя, совершивший ДТП, похоже, успел выработать линию поведения. Прямо скажем, не самую лучшую. Он отказался пройти тест-контроль на предмет алкогольного опьянения. И хотя свидетели происшествия, работники милиции, предупредили об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, Сергей тут же позвонил в оперативно-дежурную часть РОВД: у меня угнали автомобиль! Показания сельчан, другие факты опровергали его утверждение.

Два дня спустя в Любанском отделении ГАИ Пляшкевичу огласили приговор. За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения — штраф в 3,5 миллиона рублей с лишением права управления транспортом на три года и миллион — за нарушение правил дорожного движения. А еще 2,5 миллиона рублей водитель обязан выплатить за то, что сбежал с места ДТП и полтора миллиона — за заведомо ложное сообщение. И тут предприниматель закусил удила: я на вас управу найду!

Сергей развил бурную деятельность. Направил заявление в управление внутренних дел Минскоблисполкома: мою машину угнали, а местные пинкертоны, вместо того чтобы искать злоумышленника, сваливают вину на меня. Еще через пару дней он пожаловался в Генеральную прокуратуру: прошу разобраться с работниками Любанского РОВД, которые, упустив угонщика, незаконно приписывают мне целый “букет” правонарушений. Потом вновь обращение с заявлением в областное УВД, параллельно уходит жалоба в управление Следственного комитета по Минской области: помогите найти справедливость!

Истину, как и положено в таких случаях, установил суд Любанского района. Все свидетели сходились в одном: Сергей, подпив, несколько часов гонял на авто по улицам деревни, будоража сельчан, и никто кроме него не мог врезаться в забор. Даже приятель Анатолий признался: утверждая ранее, что кто-то другой, а не Пляшкевич управлял автомобилем, он лгал по просьбе родителей Сергея, пытавшихся выгородить подгулявшего сынка... Суд признал Сергея Пляшкевича виновным в заведомо ложном доносе, совершенном из корыстных побуждений, и приговорил его к ограничению свободы сроком на три года без направления в исправительное учреждение открытого типа. По амнистии год скостили, все равно наказание за несколько часов резвости очень суровое...

— За последние годы в наших краях это первый суд за ложный донос, но по стране таких процессов, к сожалению, меньше не становится, — комментирует приговор прокурор Любанского района Вадим Жуковский. — На государственном уровне ужесточается ответственность за нарушение правил дорожного движения, особенно к любителям прокатиться за рулем “под градусом”, что вполне справедливо, ведь пьяный водитель — потенциальный убийца. И когда хмель проходит, кое-кто из этих злостных нарушителей закона и правопорядка, пытаясь избежать сурового наказания, идет на явную ложь. Такие автоавантюристы должны знать: наказание неотвратимо, их ждет ответственность, причем уголовная.

От автора. Суд принял во внимание, что подсудимый раньше не нарушал правопорядок, по месту жительства характеризуется положительно, воспитывает малолетнего ребенка, поэтому Сергей отбывает срок на свободе, а не в исправительном учреждении. С учетом этих обстоятельств мы сочли нужным изменить в публикации его фамилию.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как “удаль” алкогольная привела к ДТП, многомиллионному штрафу и уголовному наказанию
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика