У того, кто трудится, все получится. 21.by

У того, кто трудится, все получится

18.04.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ПРИЧУДЛИВЫЕ колокольчики из белого пластика, необычные «грибы» из коряги, тонкое кружево деревянной сетки веранды — дом, где прописались Инна и Борис со своей дочкой Кристиной, трудно пропустить даже незнакомцу.

— Это что, приехали бы вы летом, когда все цветет. Многие композиции и поделки, спрятанные на зиму, тоже пока еще не доставали, — говорит Инна Васильевна.

В доме так же  — комфорт и порядок: полы из ламината, окна из пластика, душевая кабина. Отопление и подогрев воды — автономные: хотя газ в деревню еще не пришел, современная техника позволяет создать необходимые удобства в отдельно взятом здании, и хозяева воспользовались этой возможностью. В отличие от многих специалистов, кому дом сегодня достается, что называется, с иголочки, молодые хозяева в свое время строили его сами, с нуля.

— Начали в 1997-м, и с тех пор стройка, считай, не останавливалась. Каждый год что-то обновляем, добавляем, — рассказала Хилькевич.

Муж сам полы клал, двери ставил. Жена с дочкой-старшеклассницей  обои клеила, а красили все вместе. Зато получилось — на загляденье! Переступив порог, даже забываешь, что дом-то сельский. Ни больших чугунов с кормом для животных, ни корзин-ведер с картошкой не видно. Оказалось, что и этот момент продуман: в доме есть «черный ход», откуда во внутренний двор попадаешь.

— А хозяйство у нас немаленькое: две коровы, свиньи, утки, — перечислила Инна Васильевна. — Так что вставать приходится  с первой звездой, а спать ложиться — с последней.

Тем не менее время на то, чтобы украсить не только свое подворье, но и территорию возле Тростянского Дома культуры, которым руководит, она тоже находит. В дело идет все: и старые шины от машин, и разбитые горшки, и ветки лозы. Более того, убирая от мусора старые заброшенные дома, Инна Хилькевич вместе с другими энтузиастами насобирала немало ценных вещей — старинных самопрядок, ткацких станков, утюгов. В итоге получилась прекрасная этнографическая экспозиция, которую охотно посещают ученики из местной школы. Ребята также идут в ДК, чтобы научиться различным ремеслам и самим  создавать красоту.

— Чтобы твой дом, деревня стали уютными, создавали хорошее настроение, нужно только немного потрудиться, — признала  Инна Хилькевич. — Это под силу каждому.

Светлана МАРКОВА, «БН»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ПРИЧУДЛИВЫЕ колокольчики из белого пластика, необычные «грибы» из коряги, тонкое кружево деревянной сетки веранды — дом, где прописались Инна и Борис со своей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика