Павел Северинец призывает признать Андрея Гайдукова политзаключенным и оказать ему поддержку. 21.by

Павел Северинец призывает признать Андрея Гайдукова политзаключенным и оказать ему поддержку

18.04.2013 15:08 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу БХД, сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) Павел Северинец призывает "поставить ребром" перед политиками, правозащитниками и международным сообществом вопрос о признании Андрея Гайдукова политзаключенным.

Северинец призывает организовать волну солидарности в поддержку Гайдукова, а также "молиться за освобождение Андрея, за уничтожение страха, в котором режим хочет держать Беларусь через "шпионские" дела".

Северинец напомнил, что в большевистские времена страшное обвинение в измене Родине "бросали в лицо как раз тем, кто был готов за Родину отдать жизнь".

"Шпионаж, работа на иностранные разведки — это часть той лжи, которая должна была не только уничтожить человека, но и замарать его память. Поэтому сейчас, когда никаких доказательств вины Андрея не было представлено за пять месяцев и ему грозит продолжение следствия, а возможно и годы в тюрьме, его необходимо поддержать", — считает политик.

Напомним, житель Новополоцка, 23-летний Андрей Гайдуков, зампредседателя Союза молодых интеллектуалов, был задержан сотрудниками КГБ в Витебске 8 ноября, по официальной версии, "в момент закладки тайника с интересующими иностранные спецслужбы сведениями". По статье 356 Уголовного кодекса (измена государству в форме проведения агентурной деятельности) ему грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.



 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу БХД, сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) Павел Северинец...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика