Cуд признал альбом "Пресс-фото Беларуси - 2011" экстремистским: подавляющее большинство читателей OPEN.BY не согласны. 21.by

Cуд признал альбом "Пресс-фото Беларуси - 2011" экстремистским: подавляющее большинство читателей OPEN.BY не согласны

18.04.2013 17:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

103405 Напомним, что фотографы Юлия Дорошкевич, Александр Васюкович и Вадим Замировский были вызваны в суд Ошмянского района в связи с тем, что фотоальбом "Пресс-фото Беларуси-2011", составленный из работ участников одноименного конкурса, признан экстремистским. Такое решение было принято на основании экспертной оценки начальника управления идеологической работы Гродненского облисполкома Павла Скробко, а также преподавателей Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы Вадима Хилюты, Оксаны Шульги и Александра Бондаря. Они пришли к выводу, что в фотоальбоме "содержатся умышленно искаженные, не соответствующие действительности измышления о жизнедеятельности Республики Беларусь в политической, экономической, социальной и иных сферах, унижающие национальную честь и достоинство граждан Республики Беларусь".




Накануне заседания суда на сайте OPEN.BY было проведено независимое голосование, в котором приняли участие 420 пользователей. Оно показало, что 88 процентов проголосовавших читателей не считают фотографии экстремистскими, 7 процентов относятся к проблеме равнодушно и всего 5 процентов видят в работах участников "Пресс-фото Беларуси" некий экстремизм.

В комментариях к статье читатели аргументируют свои точки зрения и вспоминают о том, что случай с фотографами в Беларуси не первый.

- Мне вот интересно. Первая беларуская профессиональная премия Ляписам....а какже экстремизм? Я, на самом деле, считаю,что Ляписы, Крамбамбуля, Палац, Нейродюбель - это лидеры нашей небогатой на оригинальность сцены и рок-культуры. И все они имеют проблемы с властью, потому что честно говорят то,что думают. Парадокс? (Www)

- Каждый гражданин РБ представляет опасность для власти, что равнозначно - для общества ... 21 век. (Дед Михед)

- Спасибо нашим композиторам, исполнителям, фотографам, писателям за то, что ВЫ есть! Есть еще надежда, что ваше творчество будет оценено по заслугам. Вы показываете Беларусь такой, какая она есть или могла бы быть. Спасибо за альтернативу! (spesi)

Почему альбом нельзя назвать экстремистским?
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Cуд признал альбом "Пресс-фото Беларуси - 2011" экстремистским и постановил уничтожить 41 экземпляр издания. Независимое голосование на нашем портале показало:...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика