Паук принесет счастье. 21.by

Паук принесет счастье

19.04.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

22 апреля - начало 6-й седмицы православного Великого поста.


25 апреля - почитание Белыничской иконы Божией Матери.


27 апреля - Лазарева суббота.


28 апреля - Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье).


Период Великого поста - время переходное, по весне приходят различные проблемы: от нехватки кормов для домашних животных до проблем со здоровьем у человека. Именно в этот период наши предки думали об оберегах, о том, как помочь себе в трудный момент после затяжной и холодной зимы, как сохранить силу, жизненную гармонию. С самых давних времен одним из таких оберегов у нас считался "паук". Речь идет не о насекомом, а о сложной, очень красивой ажурной конструкции, созданной из подручных материалов. "Паук" был символом плодородия и богатства, он приносил в дом счастье. Это украшение подвешивалось в доме под потолком чаще всего перед большими праздниками - Колядами и Пасхой. Но "пауком" его зовут не зря, ведь само это насекомое считается особым, с ним связано немало различного рода представлений и преданий, ассоциируется множество добрых предсказаний. Паук по натуре своей труженик и создатель, ведь он постоянно плетет свою паутину. Хотя, по легенде, эта работа для него - наказание, посланное Богом. Когда-то очень давно паук и пчела были братом и сестрой и каждый из них "шчыра" занимался своим делом. Но, получив известие о смерти матери, пчела тут же полетела туда, а паук, сославшись на занятость, не тронулся с места, за что и был приговорен к вечному ткачеству.


По приметам, место для постройки нового дома считалось удачным, если за одну ночь паук сплетет свою паутину в крынке. Вообще, по народным поверьям, которые живут у нас, отношение к пауку-насекомому должно быть самое бережное: паутину не рекомендуется обрывать, а самого паука - выбрасывать. Иначе могут последовать серьезные неприятности для всех живущих в доме. Считалось, что спускающийся на паутине паук непременно несет какую-то весть, при этом важно, с какой стороны он спустился. Здесь могут быть варианты: дорога, приход гостя, письмо, удачное завершение начатых дел или подарок. Поскольку паук чаще всего сплетает свою паутину в красном углу дома, его в народе рассматривают как хранителя очага. Легкость паутинки, ее парение в воздухе связывает паука с небесной сферой. Существовало мнение, что паук подглядывает за людьми, выбрасывают ли они хлеб, и докладывает об этом Богу. За такой проступок он карает людей неурожаем.


Неудивительно, что особое отношение к пауку породило стремление людей самим создать некую воздушную конструкцию, которая была бы одновременно и украшением, и оберегом-хранителем дома. Делали "пауков" из соломы, сухостоя, колосков, бумажных цветов, зерен гороха, фасоли, семян люпина, метелочек овса и прочего материала, что растет повсюду. В качестве современной "аздобы" использовали фольгу, перышки, которые могли окрашивать в разные цвета. Одна из самых простых конструкций - обычная "бульбiна", в которую втыкались соломинки или украшенные колоски. В основе ромбического "паука" - 12 соломинок одинаковой длины. Внутри основного "паука" подвешивались такие же, только меньшие по размеру и уже восьмигранные "паучки", затем - цепочки, сплетенные из той же соломы. Были и "пауки", выполненные по подобию звезды, в таком случае они получались плоскими и украшались различного рода розетками. Иногда "пауков" изготавливали в виде абажура и к нему подвешивали целые гирлянды из нанизанной на нитку фасоли, гороха и прочих семян злаковых. Такие ажурные и очень красивые конструкции выполняли две функции - декора и оберега.

Автор публикации: Елена ДОВНАР–ЗАПОЛЬСКАЯ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Календарь и традиции
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика