На сок текущий. 21.by

На сок текущий

19.04.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

— В «Народной газете» прочитала о пользе березового сока. Был приведен интересный рецепт приготовления этого напитка — хотелось бы попробовать. Подскажите, а где можно купить сок-сырец, куда обращаться?
Ирина САХОВСКАЯ, Гомель

— В прошлом году была опробована практика реализации березового сока розничным покупателям. Березовый сок-сырец можно приобрести уже сейчас в лесхозах, захватив с собой пустую тару. Цена зависит от уровня затрат, которые понесло предприятие в период заготовки. Помимо традиционного отпуска мы также рассматриваем возможность поставлять сок на городские рынки, — сообщил начальник отдела реализации лесопродукции и маркетинга Министерства лесного хозяйства Беларуси Сергей Хамутовский.

По его словам, благодаря установившейся на этой неделе теплой погоде лесхозы активно работают в этом направлении. Уже заготовлено 3 тысячи 200 тонн березового сока, из них 2 тысячи 920 тонн реализовано перерабатывающим предприятиям страны. Граждане приобрели 280 тонн. Цена за литр в среднем тысяча рублей.

За последние пять лет объемы промышленной заготовки березового сока в Беларуси выросли более чем в 2,5 раза. В прошлом году в стране удалось собрать 26,5 тысячи тонн березового сока, в нынешнем лесхозы нацелены на 27 тысяч. Причем планируется не только реализовывать сок на внутреннем рынке, но и экспортировать. Прежде всего в Литву и Латвию.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В «Народной газете» прочитала о пользе березового сока. Был приведен интересный рецепт приготовления этого напитка — хотелось бы попробовать. Подскажите, а где...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика