Кибержизнь. 21.by

Кибержизнь

19.04.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Почему так популярны компьютерные игры и насколько они распространены в нашей стране?

Сегодня киберпространство – чуть ли не главное место времяпровождения современной молодежи. Трудно себе представить человека младше тридцати, который бы не знал о том, что такое компьютерная игра. Киберигры сейчас не просто увлечение или хобби. Геймеры свое пристрастие к виртуальному миру называют киберспортом, он же спорт современности. Не зря из года в год все большее количество молодых людей отдают предпочтение именно ему и ряды геймеров, в том числе и профессиональных, постоянно растут и объединяют молодежь по всему миру.

В нашей стране кибериндустрия развита очень широко, именно у нас создаются многие компьютерные игры, геймеры из нашей страны занимают призовые места на международных киберфестивалях. Корреспондент “НГ” выяснила, какие компьютерные игры самые популярные в нашей стране.

— По количеству геймеров на первом месте в нашей стране, конечно, игра World of Tanks, в которую по всему миру играет около 50 миллионов человек. Разработала ее, кстати, белорусская студия Wargaming.net, — рассказывает руководитель бизнес-инкубатора IT-House Александр Мелещенко. — Вторая по популярности игра — это “Зомби ферма”, авторами которой тоже являются белорусские ребята. Количество поклонников этой игры составляет примерно 25 миллионов человек.

Что же такое World of Tanks? Это клиентская массовая многопользовательская компьютерная онлайн-игра в реальном времени в жанре аркадного танкового симулятора с историческим антуражем Второй мировой войны. Конечно, военная тематика всегда привлекала к себе внимание. А в подобной игре создается впечатление, будто ты сам принимаешь непосредственное участие в военных баталиях. Отсюда и такое количество поклонников (“НГ” писала об этом 5 января).

“Зомби ферма” — это тоже онлайн-игра, которая входит в топ-5 игр социальной сети “Вконтакте”. Ее разработчик — белорусская студия Vizor Interactive. Суть игры состоит в том, что игрок может преодолевать различные интересные уровни игры, выращивать растения, создавать свои армии “зомби”, которые по сути своей скорее прикольные, нежели страшные.

Постепенно набирает обороты компьютерная игра Shadow Company — массовый многопользовательский шутер от первого лица, или, как называют ее некоторые, “стрелялка”. Сюжет игры включает в себя конфликт двух группировок — Task Force 141 и Shadow Company, — которые ведут ожесточенные бои между собой.

Не менее популярной игрой в нашей стране, да и во всем мире, является Dota II. Это компьютерная многопользовательская командная игра жанра “стратегия в реальном времени” с элементами компьютерной ролевой игры. В игре участвуют две команды по пять человек. Одна команда играет за светлую сторону, другая — за темную. Каждый игрок управляет одним героем, который может получать опыт для повышения своего уровня, зарабатывать золото, покупать и собирать предметы, которые усиливают его или дают дополнительные способности. Цель игры — уничтожить главное здание на вражеской базе.

В нашей стране есть команда по игре в Dota I, которая называется Devil Mice. Среди участников команды — киберспортсмен, бронзовый призер чемпионата мира по компьютерным играм WCG 2012 года Максим Дорощенок, который как раз является большим поклонником Dota II.

— Я начал играть в 12 лет, сейчас мне 18, — рассказывает Максим. — Может, через пару лет и я займусь чем-то другим, но пока мне интересен именно киберспорт. Сейчас на игру с моей командой в день уходит по шесть часов. Прихожу из университета — и за компьютер. Мне это интересно, игра давно уже стала чем-то большим, чем просто хобби.

Если же кто-то своими глазами хочет увидеть, насколько киберспортсмены погружаются в виртуальный мир, как происходит процесс игры, лично познакомиться или поиграть в описанные игры, международный киберфестиваль TECHLABS CUP BY 2013, начинающийся сегодня в Минске, то, что нужно! На фестивале пройдут отборочные соревнования по играм: World of Tanks, DOTA ІІ, Shadow Company, Counter Strike: Global offensive. В соревнованиях примут участие не только региональные команды. Будут приглашены сильнейшие киберспортсмены планеты, чемпионы международных соревнований. Сам киберфестиваль обещает быть интересным и запоминающимся как участникам, так и зрителям этого необычного процесса: киберспорта.

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Почему так популярны компьютерные игры и насколько они распространены в нашей стране? Сегодня киберпространство – чуть ли не главное место времяпровождения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика