А.Лукашенко поручил продумать вопрос создания национальной ИТ-структуры. 21.by

А.Лукашенко поручил продумать вопрос создания национальной ИТ-структуры

20.04.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Администрации Президента, правительству и ОАЦ необходимо разработать предложения о структуре, которая бы централизованно занималась информатизацией в Беларуси. Об этом 19 апреля заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.
 
"В этой связи поручаю правительству совместно с Администрацией Президента и ОАЦ продумать и внести предложения о конкретной структуре со всеми необходимыми полномочиями, на которой будут замыкаться все процессы", - сказал Александр Лукашенко. Президент пояснил, что мировой опыт ясно показывает - успешную информатизацию можно провести не разрозненно по отдельным ведомствам, а только централизованно, по единому плану и из единого центра.
Глава государства подчеркнул: "Информатизация должна стать масштабным общенациональным проектом. Она обязана охватить все без исключения сферы нашей жизни - от онлайн-образования и телемедицины до компьютерных систем учета расхода топлива. Информационные технологии, как нервная система, должны связать все воедино - от экономики и образования до управления и безопасности".
Александр Лукашенко обратил внимание на то, что информатизация способна обеспечить несколько стратегических прорывов. В том числе она может кардинально решить проблему дебюрократизации за счет масштабного внедрения государственных электронных услуг, то есть электронного правительства. Также возможно создать принципиально новую систему учета и контроля: от мониторинга финансовых потоков до контроля за перемещением товаров. Еще один момент - дополнительный эффект в энергосбережении. Информатизация может помочь осуществить технологический прорыв в сферах торговли, образования, медицины и безопасности, а также дать значительный прирост для развития внутреннего рынка услуг. "Важно понимать особенность ИТ-сферы - она дает высокие прибыли при минимальных материальных затратах", - сказал Президент.
Кроме того, по мнению Президента, Беларусь оказалась в ситуации сапожника без сапог. "Белорусские программисты работают на Запад, в то время как сама Беларусь отстает в ИТ-сфере", - отметил он. Также Александр Лукашенко напомнил, что в стране стартовал проект по строительству сетей LTE стандарта 4G. "К сожалению, здесь мы не идем впереди планеты всей, а только догоняем. Во многих странах эти сети успешно действуют, а мы только приступаем к их созданию", - сказал он. Глава государства отметил по этому поводу, что лучше поздно, чем никогда, но плохо то, что правительство своевременно не увидело этого. "А если и увидело, то предложений не было. Предложи - завтра придется самому реализовывать", - отметил он. В итоге инициаторами проекта стали не правительство и не Минсвязи, а совсем другие структуры.
Президент подчеркнул, что небольшое государство не может браться сразу за все, и Беларуси нужна своя ниша в глобальной экономике знаний. "В мире давно и справедливо указывают на высокое качество нашего образования в области IT-технологий", - отметил глава государства.
 
www.belta.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Администрации Президента, правительству и ОАЦ необходимо разработать предложения о структуре, которая бы централизованно занималась информатизацией в Беларуси....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика