Во время экскурсии по Березинскому заповеднику детей научат распознавать пение разных птиц. 21.by

Во время экскурсии по Березинскому заповеднику детей научат распознавать пение разных птиц

22.04.2013 21:48 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Во время экскурсии по Березинскому заповеднику детей научат распознавать пение разных птиц
22 апреля, Минск /Мария Дмитриева - БЕЛТА/. Во время прогулки по маршруту "Тропа открытий" в Березинском заповеднике дети научатся распознавать пение разных видов птиц, сообщила корреспонденту БЕЛТА экскурсовод заповедника Елена Вашкевич.

По ее словам, в заповеднике после зимней спячки возобновила свою работу уникальная экологическая пешеходная тропа - "Тропа открытий". Это интерактивный познавательный и развивающий маршрут, который полезен и интересен в первую очередь школьникам начальных и средних классов.

Следуя в сопровождении экскурсовода по "Тропе открытий", дети и подростки получают возможность узнать о существовании неизвестных им деревьев, кустарников, цветов, трав, увидеть редких животных и пообщаться с ними.

Особенностью экотропы является возможность для участников экскурсии не просто погулять по заповеднику, а выполнить массу творческих заданий, которые на протяжении всего пути будут предлагаться экскурсоводом. В частности, дети и подростки должны будут найти в лесу те или иные виды растений и насекомых, отыскать места обитания определенных животных, сделать тематические зарисовки и даже научиться распознавать пение различных видов птиц.

"В этом году маршрут "Тропа открытий" посвящен Году зеленого туризма, основной его задачей является экологическое воспитание подрастающего поколения", - пояснила Елена Вашкевич.

Маршрут продолжительностью один километр проходит по территории дендропарка заповедника. Экскурсия длится около 3 часов.

Экологический туризм практикуется в Березинском биосферном заповеднике с 1994 года. Тогда был открыт десятидневный экологический тур, позволяющий туристам познакомиться с 120-150 видами животных и птиц, а также 300-400 видами растений. В 2012 году в заповеднике была организована "Тропа открытий".

Березинский биосферный заповедник является старейшим среди охраняемых объектов, слагающих природное наследие Беларуси. Он был основан в 1925 году. Находится в Верхнеберезинской низине в Витебской и Минской областях Беларуси, по заповедной территории протекает верхняя часть реки Березина. Природный комплекс заповедной территории располагается на территории 85,2 тыс.га и включает разнообразные типы южнотаежных лесов, болот, пойменных лугов, озер и рек.

В заповеднике произрастают более 2 тыс. видов растений, 78 из которых включены в Красную книгу Беларуси. Здесь произрастают самые большие в Европе массивы черной ольхи. В Березинском заповеднике также можно встретить дикорастущие орхидеи - растения, период развития которых от маленького семечка до цветения занимает от шести до десяти лет. Здесь проживает 56 видов млекопитающих, 230 видов птиц, 17 - амфибий и рептилий, а также 34 вида рыб, многие из этих животных включены в Красную книгу Беларуси. Березинский биосферный заповедник является единственным в мире местом обитания большой европейской пятерки крупных млекопитающих - зубра, медведя, лося, рыси и волка.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Следуя в сопровождении экскурсовода по "Тропе открытий", дети и подростки получают возможность узнать о существовании неизвестных им деревьев, кустарников,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика