Чистота — залог нашей жизни. 21.by

Чистота — залог нашей жизни

30.04.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


У нас праздник! Как водится в этот день, многие горожане выйдут семьями на улицы и проспекты, в парки и скверы. Радоваться будут и душа, и взор. Потому что мы хорошо поработали, навели чистоту во время традиционного апрельского субботника. А также в дни, которые ему предшествовали и за ним последовали. Иначе — за один день — не получится сгрести, вывезти или сжечь весь мусор, что накопился под снегом за долгие зимние месяцы, подмести дворы, тротуары и дороги, побелить бордюры и заборы. Чисто! Мы славно потрудились. Теперь в первомайский выходной, который считается праздником труда, можем со спокойной совестью именно праздновать, отдыхать, кто как запланировал.


Не хотел бы портить настроение, но скажу: мусора вокруг нас еще очень много. Просто он не очень бросается в глаза. Он спрятан, даже замаскирован.


На днях я совершил первый весенний выезд на природу. Ехал в любимые места семейного отдыха — на Вилейское водохранилище. Дорога хороша. Обочины чисты. Заборчики выкрашены. Но свалки неподалеку от больших дорог — с покрышками, ржавым металлом и бутылками, бутылками, бутылками... — все на своих местах! За зиму «добра» даже прибавилось. Недавно его скрывал снег. Скоро замаскирует зелень листвы. Но именно сейчас, в голом лесу, где лишь подснежники цветут, эти свалки предстают в полном своем мерзком безобразии.


Ребенок может, засыпая, уронить фантик на пол или сунуть под подушку. Это легко понять. Но как понять взрослых, которые специально сворачивают с дороги, чтобы тайно, гнусно, подло вывалить свой мусор? До которого едва ли доберутся дворники и который будет разлагаться десятки и даже сотни лет! Вы можете их понять?


Впрочем, речь не только о потайных местах — в лесу, кустах, на обочинах — куда кое–кто сваливает мусор подальше от глаз людских. Разве это не делается повсеместно и публично? И двух недель не прошло после субботника. Но разве сегодня вы, гуляя по городу, не спотыкаетесь взглядом о пустую сигаретную пачку или о поставленную прямо возле тротуара пустую бутылку из–под пива? Контейнер или урна для мусора рядом — вот же она, в пяти шагах! Про окурки и речи нет — ими усыпаны тротуары, тропинки, газоны. Неужели трудно донести до урны? Странное дело: только что мы дружно все убрали, теперь опять сорим...


Впрочем, знаю, утром не будет уже ни пачки, ни бутылки, ни упаковки от чипсов. Дворник поработает. Не знаю, как возле вашего дома (подразумеваю горожан), но возле моего он начинает работу чуть ли не в 6 утра. В утренней тишине шорох его метлы и скрежет совка по асфальту слышны издалека. Если иду через дворы к остановке, возле каждого дома вижу таких же дворников, мужчин или женщин, молодых или не очень: в ярких жилетках, с метлой и совочком. Похоже, работа у них будет всегда, ведь сегодня убирается одна порция пустых бутылок, окурков, фантиков, упаковок от чипсов — завтра появляется другая.


Приезжают иностранцы — восхищаются: «Какая чистая у вас страна!» Мы уже к этому восхищению привыкли, воспринимаем как должное. Боюсь, однако, что это заслуга прежде всего дворников. Их у нас очень много. Настолько много, что это тоже бросается в глаза приезжим. Их количество буквально поразило мою хорошую знакомую, которая из соседней страны переехала жить в Беларусь. Если бы в мире подсчитывали рейтинг государств по количеству дворников на тысячу жителей, мы бы точно были в нем первыми! Думаю, заслуженно. Где еще объявлялся, скажем, Год наведения порядка на земле? Между прочим, 2013–й объявлен в Минской области именно таким годом.


И еще одно наблюдение. На Минском море, на Вяче и Вилейском водохранилище, на Соже, Двине, Днепре, на сотнях рек, озер и прудов — где бы вы ни отдыхали — периодически увидите человека в ярком жилетике, который бредет по берегу, нанизывая на пику бумажки и пакеты, складывая в мешок бутылки и жестяные банки. Хорошо это или плохо?


Хорошо, что у нас поддерживают чистоту. Плохо, что за нами нужно прибирать, как за малыми детьми. Как они прячут конфетные фантики под подушку, так и мы, взрослые, поступаем. Но ребенка к порядку можно приучить. А как быть со взрослыми, позабывшими элементарные вещи, которым учили в детстве? Думаю, всем пора над проблемой серьезно задуматься. Сельсоветам — власть применить к тем, кто захламляет окрестности. Законодателям — ввести, где это необходимо, меры ответственности за беспорядок — давно пришло время пресекать бескультурье и хамство! А всем нам — хорошенько усвоить: порядок в нашем общем доме зависит только от нас.

 

Советская Белоруссия №80 (24217). Вторник, 30 апреля 2013 года.

Автор публикации: Виктор ПОНОМАРЕВ

Фото: БЕЛТА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
У нас праздник! Как водится в этот день, многие горожане выйдут семьями на улицы и проспекты, в парки и скверы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика