Беларусь и Россия в июне завершат работу над проектом соглашения о сотрудничестве в области использования системы ГЛОНАСС. 21.by

Беларусь и Россия в июне завершат работу над проектом соглашения о сотрудничестве в области использования системы ГЛОНАСС

01.05.2013 16:50 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Беларусь и Россия в июне завершат работу над проектом соглашения о сотрудничестве в области использования системы ГЛОНАСС
1 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работа над проектом соглашения между правительствами Республики Беларусь и Российской Федерации о сотрудничестве в области использования и развития российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС будет завершена в июне. Такая договоренность достигнута на прошедших 29-30 апреля в Минске переговорах руководства Госкомвоенпрома Беларуси с представителями Федерального космического агентства (Роскосмоса). Об этом БЕЛТА сообщил представитель Госкомвоенпрома по информации и связям с общественностью Владимир Лавренюк.

Делегацию от Федерального космического агентства на переговорах возглавил заместитель руководителя Роскосмоса Сергей Савельев, от Госкомвоенпрома переговоры вел заместитель председателя Игорь Быков.

Проект соглашения был одобрен в качестве основы для проведения переговоров указом Президента Беларуси от 14 мая 2012 г. №231 "О проведении переговоров по проекту международного договора и его подписании". "В ходе переговоров стороны рассмотрели проект соглашения и его редакцию с внесенными дополнениями и изменениями, приняли решение продолжить процедуры внутригосударственного согласования проекта соглашения в Республике Беларусь и Российской Федерации в соответствии с законодательствами государств сторон, а также установили срок готовности соглашения к подписанию - до 28 июня 2013 года", - рассказал Владимир Лавренюк.

Соглашение основывается на основных положениях межправсоглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях от 15 марта 2011 года и направлено на расширение сферы его деятельности в части создания надлежащей организационной и правовой основы для взаимовыгодного сотрудничества в конкретных областях совместной деятельности, связанной с использованием и развитием системы ГЛОНАСС и соответствующих спутниковых навигационных технологий.

Аналогичные соглашения о сотрудничестве по системе ГЛОНАСС уже заключены с Украиной, Индией, Кубой, Казахстаном. Гражданские навигационные сигналы будут предоставляться потребителям бесплатно и без ограниченней.

Председатель Госкомвоенпрома Сергей Гурулев 29 апреля провел рабочую встречу с руководителем российской делегации, на которой обсуждены перспективы сотрудничества в ходе практической реализации положений соглашения.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Делегацию от Федерального космического агентства на переговорах возглавил заместитель руководителя Роскосмоса Сергей Савельев, от Госкомвоенпрома переговоры...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика