Равнение на победителей. 21.by

Равнение на победителей

10.05.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь вместе со всем миром отметила очередной День Победы над фашизмом.

Поистине вся страна 9 мая стала одной большой праздничной площадкой. Почтить память погибших в годы войны, поздравить ветеранов, завоевавших для нашей Родины право жить под мирным небом, на улицы и площади городов вышли тысячи людей. В Минске главным событием праздника стало торжественное и красочное шествие ветеранов. В едином строю с ними от Октябрьской площади до площади Победы прошли нынешние защитники Отечества, высшее руководство страны, воины-интернационалисты, молодежь, представители трудовых коллективов и организаций. Колонну возглавил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Особая дата

Несмотря на возраст, ведь многие фронтовики уже приблизились к 90-летнему рубежу, а некоторые и перешагнули его, они по-прежнему молоды душой и держатся молодцом. А иные меня просто ошеломили, когда в ожидании начала шествия бросились лихо отплясывать под гармонь вместе с детьми. Завидный оптимизм! Блестят ордена и медали на солнце, на лицах улыбки и радость от встреч с боевыми товарищами. Что ни говорите, но для них это особый день, праздник, когда слезы наворачиваются на глаза не только от радости, но и от воспоминаний, новостей о том, что кто-то уже никогда не придет на общую встречу. Но вот подбегает ребятня с цветами и поздравлениями, и на лицах героев былых времен снова просветление. Вот ради чего они воевали и не жалели себя в лихие сороковые: чтобы новые поколения могли жить в свободной мирной стране и о войне знали только по рассказам очевидцев, из книжек и кинофильмов.

-- Мы защитили свою землю и свободу, выиграли войну, отстроили разрушенные города. А теперь радуемся миру, успехам наших детей, внуков и правнуков. Хочется не стареть и встретить 70-летие Великой Победы во всеоружии, -- делится впечатлениями минчанин Анатолий Олейник.

Бывшему саперу и партизану сегодня уже 92 года. Войну встретил под Гродно в июне 1941 года, не раз находился от волосок от гибели, четырежды был ранен, но судьба не сломила мужественного солдата. На фронте Анатолий Михайлович повстречал свою любовь. Ева Ивановна была командиром разведывательно-диверсионной группы, так что немецкие эшелоны под откос пускали вместе.

-- Думаю, сегодня надо больше рассказывать подрастающему поколению о том, что пережило наше поколение, -- говорит ветеран Великой Отечественной войны Анфиса Данейко. -- У нас растет хорошая молодежь, и мы надеемся, что она сможет еще больше укрепить нашу Беларусь.

Маршрут памяти

Для суверенной Беларуси шествие ветеранов в День Великой Победы -- добрая традиция. Неизменен и маршрут памяти. От Октябрьской до Победы! Это без малого километр, своего рода исторический символ победного пути, который завершился поднятием флага над Рейхстагом. Ветераны Великой Отечественной войны, которым в силу возраста уже сложно преодолеть этот маршрут, ехали в открытых автомобилях УАЗ. Минчане и гости столицы, собравшиеся по обе стороны проспекта Независимости, встречали ветеранов цветами, ликованием и искренне благодарили их за победу.

Участники праздничного шествия возложили венки и цветы к монументу Победы. Отдать дань уважения, памяти подвигу советского народа пришли зарубежные дипломаты, духовенство. Затем Президент Александр Лукашенко обратился к белорусам. Присутствующие на площади Победы минутой молчания почтили память всех героев и жертв Великой Отечественной войны. Завершились торжественные мероприятия маршем роты почетного караула. После шествия Александр Лукашенко тепло пообщался с ветеранами.

Подвиг бессмертен

Глава государства, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что потомки поколения победителей обязательно должны сохранить традиции и память о подвиге народа в Великой Отечественной войне. Это тем более важно, учитывая, что с каждым годом ветеранов становится все меньше. «Когда последний солдат Великой Отечественной уйдет из этой жизни, в стране многое изменится, -- сказал Александр Лукашенко. -- Они наша память, и не только память, это те люди, которые принесли и подарили нам все то, что мы сегодня имеем».

Президент рассказал, что рядом с ним во время праздничного шествия шел космонавт Олег Новицкий, недавно вернувшийся с околоземной орбиты. «Он мне рассказал, что когда его дочь начала что-то понимать, первое, что он сделал, -- повез ее в Брестскую крепость, Хатынь. Это произвело на нее сильное впечатление. Вот если каждый из нас будет так относиться к этому подвигу, рассказывая о нем своим детям, я уверен, наши последователи, наши дети никогда этого не забудут».

Вместе с тем, памятуя о военном лихолетье, Беларусь всегда должна быть готова отстоять безопасность своих рубежей. «Я не нагнетаю обстановку, но ситуация на рубежах нашей страны неспокойна, -- заявил Александр Лукашенко. -- Уж очень чешутся у кого-то руки, ходят и клацают зубами вдоль границы, с ненавистью глядя на нашу страну. Спрашивается: за что? За то, что мы их в свое время спасли и на алтарь человечества положили треть нашего населения? Это несправедливо, нечестно, и против этой несправедливости мы всегда будем восставать своими сердцами, умами, а если надо, и с оружием в руках».

Александр Лукашенко поздравил всех, кто воевал и кто уважает Победу предков, с этим великим праздником.

 
Теги: Новости, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь вместе со всем миром отметила очередной День Победы над фашизмом.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика