Война у всех была одна. 21.by

Война у всех была одна

10.05.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 Что впечатлило создателей масштабного документального проекта «Символ Победы»

Накануне праздника 9 Мая телезрители «Беларусь 1» и «Беларусь 24» увидели девять фильмов, созданных в жанре журналистского расследования, о судьбах памятников Великой Отечественной войны в советский период и после развала СССР в Беларуси, России, Украине, Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Болгарии и Германии. Вместе с творческой группой АТН телезрители побывали на Мамаевом Кургане в России и в Бабьем Яру в Украине, познакомились с прототипами памятников воину-освободителю в Берлине и Алеше в болгарском Пловдиве. Узнали, куда хотели перевезти из центра Таллина Бронзового солдата и почему погасили Вечный огонь на главном мемориале советским воинам в Литве. Удивились фактам жестокости, лицемерия и беспамятства. А что удивило самих авторов проекта? Какие факты оказались шокирующими даже для них? И что осталось за кадром фильмов? Об этом корреспондент «НГ» расспросила автора сценария проекта, специального корреспондента АТН Руслана ТУРКОВА.
Девять стран. Девять символов. Девять историй.

Россия

-- Нашей компании удалось попасть в подвал универмага в легендарном Сталинграде (теперь Волгограде), где пленили Фридриха фон Паулюса, -- рассказывает Руслан Турков. -- Сейчас там находится государственный музей. Познакомились с художником, который сделал восковую фигуру Паулюса. И хоть директор музея-панорамы «Сталинградская битва» фигуру не принял, нам удалось запечатлеть ее в нашем фильме и даже взять у художника интервью. Интересно было услышать от ветерана, с которым мы приехали на Орловскую дугу рядом с Волгоградом, историю про зенитчиц, которые во время бомбежки Сталинграда 23 августа 1942 года обстреливали немецкие самолеты. Фашисты разбомбили зенитки, кого-то убили, кого-то взяли в плен. Ветеран рассказывал, что наутро они встретили этих зенитчиц, голых, окровавленных, изнасилованных.

Германия

-- Мы нашли натурщика, живущего в России, который позировал скульптору Евгению Вучетичу для памятника советскому воину-освободителю в Трептов-парке. После войны появлялось много так называемых «Лжедмитриев», которые приписывали себе эту роль. Но наиболее правдоподобный прототип -- бывший десантник Иван Одарченко. Иван Степанович показал нам немало материалов, которые доказывают, что именно он позировал Вучетичу. Нам, кстати, Одарченко тоже попозировал с деревянным мечом. Сейчас Одарченко 87 лет. Он живет в Тамбове. Недавно ему поставили еще один памятник -- уже как ветерану. Правда, немного приукрасили -- добавили медаль «За взятие Берлина», хотя Берлин он не брал.

Украина

-- Главного героя «украинского» фильма зовут Штопанный, -- рассказывает Руслан Турков. -- Во время войны он повторил подвиг Александра Матросова -- прыгнул на амбразуру, закрыв дзот. В его плечо вошло около 50-ти пуль, практически оторвав ему руку. Его посчитали мертвым. Решили похоронить как героя, положили в гроб. И когда его уже несли хоронить, товарищи вдруг услышали, что он шевелится в гробу. Вскрыли гроб, отправили в госпиталь. Солдат остался жить, получив кличку Штопанный.

Польша

-- Мы рассказываем про самое скандальное захоронение советских войск в Польше на месте крупного сражения в 45-м году у реки Одер на границе Польши и Германии. Там погибло около 15 тысяч наших военнослужащих, столько же немцев. В 1949 году эти захоронения были обнаружены -- они оказались на территории стадиона. Останки перезахоронили. Совсем недавно памятник, установленный у этого перезахоронения, стал обрушаться. Решили его поправить, случайно вскрыли захоронение и обнаружили, что там находятся… одни головы. Решили провести раскопки на старом захоронении, наша съемочная группа как раз присутствовала при этом, и откопали более ста тел без голов! Была проведена повторная эксгумация тел. Практически через 70 лет головы с телами воссоединились.

Болгария

-- Удалось разыскать прообраз памятника Алеше, советскому солдату, в болгарском городе Пловдиве. Наши части стояли в Болгарии, когда объявили об окончании войны. Разведчик и связист Алексей Скурлатов схватил на радостях двух бойцов на плечи и стал с ними пританцовывать. Художник, увидев картину, зарисовал портрет Скурлатова. Этот рисунок взяли за основу при создании памятника. Сегодня Алексей Скурлатов живет на Алтае, в местной школе есть посвященный ему музей, в Болгарии выпускают марку с изображением памятника Алеше и портретом Скурлатова сегодня. Удивительно: в начале 90-х, когда вошло в моду сносить памятники и было решено убрать скульптуру Алеши, жители Пловдива стали живой стеной и не дали снести памятник.

Литва

-- В прибалтийских странах настолько трепетного отношения к теме войны и памяти о советских воинах мы не встретили. Наоборот, Прибалтика оказалась очень сложной в этом плане. В старых городах Литвы о страшных освободительных боях сейчас жителям вообще ничего не напоминает. А сами они на вопрос, кто победил во Второй мировой войне, пожимая плечами, невнятно отвечают: «Германия, крестоносцы, дружба?» Единственное, поразил поставленный в Литве первый и единственный в Европе памятник советским солдатам, сделанный из дуба.

Латвия

-- Рассказ о концлагере Саласпилс и жестокости нацистов начинает в фильме восьмилетний Ярик – произнесенные устами ребенка факты кажутся еще страшнее. Поражает тот факт, что площадь сожжения трупов на территории лагеря достигала 25х27 метров. Слой пепла от человеческих тел был около метра. А ведь нацистов в Риге встречали как освободителей в 41-м! Цветами, флагами и даже бутербродами.

Эстония

-- Вспоминаем истории о переносе памятника воину-освободителю из центра города на Военное кладбище на окраине. Наш корреспондент Екатерина Бирецкая побывала на кладбище времен Советского Союза. Удивило, что памятники не просто сносили, но и издевались над ними. Памятник Герою Советскому Союза оказался… обезглавленным.

Беларусь

-- Этот фильм зрители увидели последним, как раз в День Победы. Наша съемочная группа посетила строящийся новый музей Великой Отечественной войны и приоткрыла зрителям некоторые тайны. Удивило, что в новом музее собираются реальные танки объединить с панорамой настоящего боя. Грохот, огонь, выстрелы… Посетитель музея почувствует себя настоящим участником сражения. Кроме того, удалось найти очевидца гибели Марата Казея и участника освобождения Брестской крепости. А главное, показать, что память о той страшной войне и о цене, которой далась победа в ней, в нашей стране жива и будет жить.

-- Хотелось проанализировать события, факты, истории с разных сторон и понять, какая она, война, -- рассказывает Руслан Турков. -- Я понял, она одна. Но характер у нее разный. Хотелось не просто показать войну или кошмары тех лет, но и современное поколение, насколько оно хранит память о тех событиях, показать реальную картину того, что и как происходит в разных странах, которые затронула война. Надеюсь, у нас это получилось.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Что впечатлило создателей масштабного документального проекта «Символ Победы»
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика