Белорусскому ученому в области кардиологии, академику Александру Мрочеку сегодня исполняется 60 лет. 21.by

Белорусскому ученому в области кардиологии, академику Александру Мрочеку сегодня исполняется 60 лет

14.05.2013 11:10 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

14 мая, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. Известному белорусскому ученому в области кардиологии, академику Национальной академии наук Беларуси, доктору медицинских наук, профессору Александру Геннадьевичу Мрочеку сегодня исполняется 60 лет.

Родился Александр Мрочек 14 мая 1953 года в Минске. В 1976 году окончил Минский государственный медицинский институт. До 2008 года заведовал кафедрой кардиологии Белорусской медицинской академии последипломного образования и одновременно в 1996-1998 годы был директором НИКИ радиационной медицины и эндокринологии. С 2008 года Александр Геннадьевич руководит Республиканским научно-практическим центром "Кардиология".

Александр Мрочек является крупным специалистом в области клинической медицины, кардиологии и патофизиологии. Он обосновал и реализовал оригинальный подход к проблеме состояния первичного гемостаза при атеросклерозе и его осложнениях. Ученый разработал методы ранней диагностики коронарной болезни сердца при сахарном диабете и заболеваниях щитовидной железы. Им установлены полезные эффекты воздействия гальванического тока и ультразвука на инфарктную зону, что позволило разработать методы лечения стенокардии и инфаркта миокарда. Обнаружены явления ускорения процессов тромболизиса, изменения активности протеолиза в условиях действия ультразвука, разработаны и внедрены в практику методики восстановления кровотока в сосудах.

Александр Геннадьевич Мрочек является членом Президиума Национальной академии наук Беларуси, академиком-секретарем отделения медицины, главным кардиологом Министерства здравоохранения Беларуси, заместителем председателя Белорусского научного общества кардиологов, членом международного общества неинвазивной кардиологии Европейского общества по изучению сахарного диабета, председателем Совета по докторским диссертациям по специальности "Кардиология" и "Кардиохирургия", а также членом редколлегии трех медицинских журналов.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Мрочек является крупным специалистом в области клинической медицины, кардиологии и патофизиологии. Он обосновал и реализовал оригинальный подход к...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика