Мошки совсем озверели. 21.by

Мошки совсем озверели

16.05.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Жители Гомельщины сражаются с невиданным нашествием мошкары. Полчища кровососущих гонят людей с улиц, площадок и парков. Не выдерживают натиска и аптеки, которые явно не справляются с ажиотажным спросом на репелленты.


Недавний паводок, который уходит не так быстро, как хотелось бы, плюс жара — в регионе уже неделю выше 28 градусов тепла — идеальные условия для активного размножения мошек. Это подтверждает и энтомолог Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Тамара Гусарева. Послушаем ее советы:


— Насекомые концентрируются в основном у воды. Поэтому сейчас лучше избегать прогулок возле рек и озер. Нужно беречь себя от укусов мошек, закрывая открытые участки тела, и пользоваться защитными средствами. Особенно это касается людей, склонных к аллергии.


Защита — дело, конечно, хорошее. Но с ней на Гомельщине проблема. Вывески на дверях аптек, которые встречаются повсеместно, действуют на нервы похлеще мошкары: «От комаров и мошек ничего нет!» А, собственно, почему? Наталья Судакова, генеральный директор гомельского торгово–производственного республиканского унитарного предприятия «Фармация», которое патронирует в регионе государственные аптеки, признает:


— Сложно было предусмотреть такой спрос. Буквально за несколько дней мы продали около 50 тысяч флаконов защитных средств. Это практически в 2,5 раза больше, чем в сезоны прошлых лет. Сейчас стараемся ежедневно поставлять репелленты в наши аптеки. Но раскупаются они молниеносно. Можно сказать, в эти дни Брестский завод бытовой химии работает преимущественно по заявкам государственных аптек Гомельской области. В других регионах такой ситуации нет.


Что обнадеживает, так это прогноз энтомологов: мошки уже на пике своей активности. Неделя–другая — и они исчезнут. Но... нагрянут комары, с которыми нам жить все лето. Сначала городские, за ними лесные. Условия для них в этом году, как уже известно, лучше не придумаешь.

 

Советская Белоруссия №88 (24225). Пятница, 17 мая 2013 года.

Автор публикации: Виолетта ДРАЛЮК

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жители Гомельщины сражаются с невиданным нашествием мошкары...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика