Дайджесты. Анонсы. Даты. 21.by

Дайджесты. Анонсы. Даты

19.05.2013 09:44 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

ВЧЕРА
дайджест информационной ленты БЕЛТА 18 мая

Беларусь и Россия в ближайшее время подпишут топливный баланс на III-IV кварталы 2013 года, исходя из поставок нефти в объеме 23 млн.т в год, сообщил журналистам первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко после церемонии закрытия Белорусского промышленного форума-2013.

Белорусско-российские интеграционные проекты реализуются в соответствии с прежними договоренностями и выработанным графиком, заявил журналистам в Минске первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко в ходе брифинга по итогам Белорусского промышленного форума-2013. По проекту интеграции МАЗа и КамАЗа в течение месяца будут подготовлены к подписанию документы о создании холдинга.

Объединение МАЗа и КамАЗа будет реализовано путем создания белорусско-российского холдинга, которому в доверительное управление будут переданы акции этих предприятий. Ни о какой продаже или смене собственника речи не идет. Об этом заявил журналистам первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко после церемонии закрытия "Белорусского промышленного форума - 2013".

Белорусская делегация во главе с первым вице-премьером Владимиром Семашко 16 мая провела в Татарстане переговоры по вопросам развития сотрудничества между ОАО "МАЗ" и ОАО "КамАЗ". Об этом сообщили в пресс-службе посольства Беларуси в России.

Ход реализации совместных проектов по развитию промышленной интеграции белорусских и российских предприятий обсудили на состоявшейся 17 мая в Москве встрече первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко и вице-премьер России Аркадий Дворкович, сообщили в пресс-службе посольства Беларуси в РФ.

Беларусь заинтересована в продолжении прагматичного сотрудничества с Евросоюзом по линии "Восточного партнерства". Этот факт подчеркнула заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина на встрече министров иностранных дел Вышеградской группы и "Восточного партнерства" в Кракове, сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

Интеллектуальная система управления товарно-транспортными потоками будет создана в Беларуси, сообщили в пресс-службе правительства.

Правительство Беларуси определило ответственных за своевременный ввод в эксплуатацию в текущем году объектов Государственной инвестиционной программы на 2013 год. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №369 от 13 мая 2013 года.

Развитие транспортно-логистических центров Беларуси должно идти параллельно с наращиванием транзитных потоков, заявил журналистам глава Администрации Президента Беларуси Андрей Кобяков во время посещения транспортно-логистического центра "Минск-Белтаможсервис".

Презентация национальной выставки "Беларусь ЭКСПО-2013" прошла в Казахстане, сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

Конструкторы научно-технического центра БелАЗа разработали новую грузовую платформу типа Hi-Load для карьерных самосвалов БелАЗ, сообщили в ОАО "БелАЗ".

Белорусский блок "850-летие создания Креста Евфросинии Полоцкой" вошел в число десяти лучших марок мира на ежегодном международном конкурсе "Большой приз выставки WIPA", сообщил автор белорусского блока - начальник издательского отдела ИЦ "Марка" РУП "Белпочта" Иван Лукин.

Оборудование для оказания высокотехнологичной помощи при болезнях сердца будет закуплено для минских клиник в 2013 году, сообщил председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Виктор Сиренко.

Белорусские ветераны во время акции "Звонок однополчанину", которую провел с 8 по 10 мая мобильный оператор МТС, бесплатно позвонили сослуживцам в более чем десять стран мира, сообщили представители СООО "МТС".

Врачебные кабинеты планируется открывать в новостройках Минска до ввода в эксплуатацию в микрорайонах поликлиник. Рассмотреть возможность выделения помещений для медиков в строящихся домах поручил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько на заседании мэрии по вопросам укрепления материально-технической базы медицинских учреждений.

Ядовитые пауки-тарантулы прижились в Беларуси, сообщил научный сотрудник Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Михаил Максименков.

Голливудский продюсер приедет в Минск знакомиться с возможностями "Беларусьфильма". В Национальном павильоне Беларуси проходят встречи с зарубежными коллегами - участниками 66-го Каннского международного кинофестиваля.

СЕГОДНЯ
анонс основных событий 19 мая

В Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, в приходе храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" (г.Минск) состоится проповедь, а также акция "Помним. Заботимся. Продолжаем жить".

Открытый международный турнир по спортивным бальным танцам World Open Minsk - 2013 пройдет в культурно-спортивном комплексе "Минск-Арена".

ЗАВТРА
знаменательные даты 20 мая

90 лет назад родился (1923, г.Витебск) Столяров Иван Михайлович, художник, заслуженный деятель искусств Беларуси (1993). Преподавал в витебских художественно-графическом училище и педагогическом институте.

90 лет назад родился (1923, Россия) Кузьмичев Анатолий Петрович, белорусский писатель. Автор романов "Так наступает весна", "Южный Запад", "Тревога", повестей, военно-исторических очерков. Умер в 2011 г.

125 лет назад родился (1888-1979) Зиновьев Николай Михайлович, советский художник, один из крупнейших мастеров палехской миниатюры, народный художник СССР. Участвовал в восстановлении фресок Успенского собора Московского Кремля, росписи дворцов пионеров в Ленинграде, Ярославле.

75 лет назад родился (1938-2007) Васильев Игорь Алексеевич, российский артист театра и кино, народный артист Российской Федерации (2003). Снимался в фильмах "Строится мост", "Трактир на Пятницкой", "Бабий Яр" и др.

65 лет назад родился (1948) Веллер Михаил Иосифович, российский писатель. Автор романов "Приключения майора Звягина", "Самовар", "Жестокий", книги публицистики "Великий последний шанс".

55 лет назад родился (1958) Гуськов Алексей Геннадьевич, российский киноактер, продюсер, народный артист Российской Федерации. Снимался в фильмах "Волкодав", "Классик", "Турецкий гамбит", "Граница. Таежный роман" и др. Лауреат Государственной премии РФ (2002).

885 лет со времени основания (около 1128) преподобной Евфросинией, игуменьей Полоцкой Полоцкого Спасо-Евфросиниевского женского монастыря исполняется в нынешнем году.

80 лет назад (1933) в Минске основан Белорусский институт народного хозяйства (ныне Белорусский государственный экономический университет).

Всемирный день метролога.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 222-30-40, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ВЧЕРА дайджест информационной ленты БЕЛТА 18 мая Беларусь и Россия в ближайшее время подпишут топливный баланс на III-IV кварталы 2013 года, исходя из поставок нефти в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика