Участники олимпиады "Молодежь за мир" разберут законность применения вооруженной силы при падении астероида. 21.by

Участники олимпиады "Молодежь за мир" разберут законность применения вооруженной силы при падении астероида

21.05.2013 17:52 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

21 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участники VIII международной юридической олимпиады "Молодежь за мир" для студентов, которая открылась сегодня на спортивно-оздоровительной базе Федерации профсоюзов Беларуси в поселке Ратомка, разберут в ролевых играх законность применения вооруженной силы в случае падения на Землю астероида. Об этом БЕЛТА сообщили в Международном университете "МИТСО", который выступает организатором мероприятия.

Каждый год для олимпиады "Молодежь за мир" выбирается определенная тематика. На этот раз участникам предстоит рассматривать вопросы, связанные с законностью применения вооруженной силы, в том числе ядерного оружия, в условиях предотвращения неминуемой угрозы - падения на Землю астероида.

Формат конкурса предполагает, что студенты на практике демонстрируют свои знания международного права. Молодым людям нужно в режиме реального времени предлагать конкретные решения ситуации с точки зрения их законности. На протяжении раундов конкурса представители команд выступают в роли юридических советников президента, представителей Международного комитета Красного Креста, сотрудников Международного уголовного суда, рассказал первый проректор Международного университета "МИТСО" Андрей Козик.

Он добавил, что юридическая олимпиада "Молодежь за мир" среди конкурсов подобной тематики считается одной из крупнейших в Восточной Европе и на международном уровне. В 2013 году на олимпиаду в Беларусь собрались лучшие студенты-юристы из ведущих высших учебных заведений стран мира, а также авторитетные эксперты по международному праву. В их числе кандидат юридических наук профессор Университета Западного Сиднея Стивен Фриланд из Австралии. Стивен Фриланд отметил эффективность ролевого формата проведения олимпиады. "Важность образования в том, чтобы подготовить молодых людей к их роли в XXI столетии. Задания олимпиады основаны на современных вызовах, с которыми может столкнуться человечество", - сказал Стивен Фриланд.

Олимпиада продлится по 25 мая. Традиционно она проводится как часть глобальной инициативы Организации Объединенных Наций "Академическое влияние", которая объединяет институты высшего образования с ООН для активной поддержки десяти всемирно признанных принципов, касающихся прав человека, грамотности, устойчивого развития и разрешения конфликтов. "Основная цель олимпиады - распространять среди молодежи идеи терпимости и ведения межкультурного диалога, демонстрировать важность мирного сосуществования наций", - отметили в университете.

Поддержку олимпиаде "Молодежь за мир" оказывают Федерация профсоюзов Беларуси и Министерство юстиции.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Каждый год для олимпиады "Молодежь за мир" выбирается определенная тематика. На этот раз участникам предстоит рассматривать вопросы, связанные с законностью...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика