В Пинске ранее судимый бухгалтер-мошенник "заработал" 47 миллионов рублей. 21.by

В Пинске ранее судимый бухгалтер-мошенник "заработал" 47 миллионов рублей

22.05.2013 10:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Пинске ранее судимый бухгалтер-мошенник "заработал" 47 миллионов рублей

Станислав Коршунов / TUT.BY
От сотрудников правоохранительных органов предприимчивый 34-летний пинчанин скрылся в России, откуда позже был экстрадирован в Беларусь.

Ранее судимый житель г. Пинска был условно-досрочно освобожден в июне 2011 года. Выйдя на свободу, он прошел собеседование и устроился на работу главным бухгалтером в одно из коммунальных предприятий города.

Несмотря на трудоустройство, с криминальным прошлым он так и не завязал. Посредством электронной системы "Клиент-банк", установленной на рабочем компьютере, он осуществил перевод на сумму 1 миллион рублей в адрес "Белпочты". В графе назначение платежа он указал: "Удержание алиментов из заработной платы рабочих". Затем он предъявил копию платежного поручения работникам почты и завладел этими деньгами. За вычетом расходов на перевод в карман бухгалтер положил 970 тысяч белорусских рублей, сообщила TUT.BY старший прокурор отдела прокуратуры Брестской области Дарья Жук.

Кроме того, с декабря 2011 по апрель 2012 года он изготавливал заведомо подложные копии платежных поручений, предоставлял их на почте и получал деньги. За четыре месяца он таким способом успел завладеть 47 миллионами 110 тысячами рублей.

Когда бухгалтер понял, что его действиями заинтересовались сотрудники правоохранительных органов, он уехал в Пермскую область России. Однако вскоре был задержан и экстрадирован в Беларусь.

В суде обвиняемый пояснил, что на преступление его подтолкнула низкая заработная плата - на предприятии он получал 1,5 миллиона белорусских рублей.

25 марта 2013 года суд Пинского района и города Пинска признал пинчанина виновным по ч. 2 ст. 210 УК РБ ("Завладение имуществом, совершенное должностным лицом с использованием своих служебных полномочий повторно") и по ч. 3 ст. 209 ("Мошенничество, совершенное в крупном размере").

"Ему было назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии в условиях строгого режима с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на 5 лет", - добавила Дарья Жук.
 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
От сотрудников правоохранительных органов предприимчивый 34-летний пинчанин скрылся в России, откуда позже был экстрадирован в Беларусь.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика