С 26 мая поезда из Минска в Вильнюс курсируют по новым правилам. 21.by

С 26 мая поезда из Минска в Вильнюс курсируют по новым правилам

28.05.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


С 26 мая поезда из Минска в Вильнюс курсируют по новым правилам. Главная перемена — литовские пограничники теперь досматривают пассажиров не в поезде, а по прибытии на вильнюсский вокзал. Что показали первые рейсы? Из плюсов — время путешествия сократилось с трех часов до двух с половиной. А сама поездка стала комфортнее: в модернизированном белорусском дизель–поезде шесть вагонов, по два первого, второго и третьего класса, причем в первом классе есть кондиционеры и мониторы системы видеотрансляции. Но есть и минус — сэкономленное в дороге время придется потратить на очереди в пункты досмотра, что уже вызвало жаркую дискуссию в интернете.


Сам путь действительно стал быстрее. Прежде всего, тут заслуга четкого взаимодействия наших пограничников, таможенников и представителей железной дороги. Андрей Кашко, начальник отдела пассажирской службы БелЖД, анализирует работу на белорусском участке:


— Со своей стороны мы сделали идеальный вариант. На станции Молодечно, где стоянка всего две минуты, в поезд заходят пограничники, которые по ходу движения проверяют у пассажиров документы. В Гудогае состав больше не стоит 15 минут на границе, только две, чтобы белорусские пограничники могли покинуть поезд, а новые пассажиры занять свои места. Дальше путь до Вильнюса без остановок.


В литовскую столицу поезд прибывает на специальный путь. Здесь все пассажиры выходят из вагонов и занимают очередь в пункт пропуска, где с документами работают четыре пограничника, затем вещи досматривает таможня. Пассажиры первого рейса признают: из–за этого нововведения пришлось простоять на солнце почти полтора часа. К слову, и на обратном пути из Вильнюса в Минск на вокзал придется, как в аэропорту, прийти заранее. Регистрация начинается за два часа и заканчивается за 10 минут до отправления поезда. Правда, отмечают железнодорожники, здесь уже проще, ведь кто–то из пассажиров придет за час до отправления, а кто–то за 15 минут. Но все равно, считают посетители интернет–форумов, это выливается в бесцельную трату времени. Приедешь пораньше — досмотр быстро пройдешь, но будешь коротать час на вильнюсском вокзале. А заявишься незадолго до отправления поезда — отстоишь в очереди. Проблему, похоже, признает и литовская сторона. Александр Захаревич, начальник пассажирской службы Белорусской железной дороги, рассказал, что по этому вопросу сегодня в Литве состоится совещание местных таможенников, пограничников и железнодорожников. Цель — оптимизация работы пункта пропуска.

 

Советская Белоруссия №95 (24232). Вторник, 28 мая 2013 года.

Автор публикации: Ольга ПАСИЯК

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 26 мая поезда из Минска в Вильнюс курсируют по новым правилам...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика