Суд не удовлетворил жалобу активиста независимого профсоюза Виктора Стукова на увольнение с предприятия "Полоцк-Стекловолокно". 21.by

Суд не удовлетворил жалобу активиста независимого профсоюза Виктора Стукова на увольнение с предприятия "Полоцк-Стекловолокно"

05.06.2013 15:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 июня. Витебский областной суд на заседании 3 июня не удовлетворил кассационную жалобу руководителя ячейки Свободного профсоюза Белорусского (СПБ) в ОАО "Полоцк-Стекловолокно" Виктора Стукова о признании законным его увольнения с этого предприятия. Об этом сообщает правозащитный сайт www.spring96.org.

Оператор получения непрерывного стекловолокна Стуков был уволен 12 марта нынешнего года якобы за нарушение норм охраны труда, в частности за "ненадлежащее использование защитных очков". Рабочий связал свое увольнение с активной профсоюзной деятельностью, которую он осуществляет на предприятии.

На заседании 3 июня областной суд Витебска счел справедливым решение Полоцкого городского суда о законности увольнения Стукова с должности. В ходе разбирательства уволенный рабочий доказывал, что судья полоцкого суда Ирина Доротка "не учла ни одного аргумента в его пользу". Как сообщает правозащитный сайт, тогда судья не обратила внимания на результаты экспертизы средств защиты, которые были признаны вредными для рабочих.

"Меня уволили за нарушения требований режима и защиты труда, — цитирует Стукова spring96.org. — В частности, однажды заметили отсутствие очков, в которых нужно работать. Эти очки никто не хочет носить, потому что они неудобные и больше вредят, чем помогают".

Профсоюзный активист также рассказал, что за свой счет заказал экспертизу очков, которая подтвердила, что эти средства защиты непригодны для охраны здоровья. Тем не менее, судьи первой и второй инстанции посчитали отказ от таких средств защиты нарушением требований безопасности.

"Считаю, что нарушено и мое право на труд, и свобода объединений. Я руководитель ячейки СПБ, и мое увольнение — это, прежде всего, попытка запугать моих единомышленников", — сказал Стуков.

Уволенный рабочий планирует обратиться с жалобой в Верховный суд Беларуси.


Захар Щербаков, БелаПАН.

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 июня. Витебский областной суд на заседании 3 июня не удовлетворил кассационную жалобу руководителя ячейки Свободного профсоюза Белорусского (СПБ) в ОАО...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика