«Беларусь родная в сердце моем». 21.by

«Беларусь родная в сердце моем»

08.06.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ДАВНЕМУ автору нашей газеты, человеку необыкновенной щедрости души сегодня исполняется 90 лет. Писать о его непростой судьбе легко и в то же время очень сложно. Легко, потому что я знал Моисея Абрамовича еще когда писал свои несмелые строки в середине 70-х годов прошлого столетия в Ельской районной газете «Ленінская праўда», которую он редактировал более 20 лет. Да и название первого материала «В магазине знаний» предложил сам редактор. А сложно донести все отголоски непростого жизненного пути «патриарха журналистики», как мы его называли.

Выходец из простой семьи Моисей Абрамович Дворецкий окончил Ельскую среднюю школу в суровом 1941 году и, как многие сверстники, встал на защиту Отчизны. Он прошел всю войну от начала и до ее победоносного завершения. Боевое крещение получил под Ельней, где был тяжело ранен в предплечье. Затем воевал на подступах к Москве, участвовал в освобождении Беларуси, ее городов — Лунинца, Кобрина, Бреста. За участие в освобождении Варшавы получил личное поздравление от маршала Рокоссовского. Награжден орденами Отечественной войны, медалью Жукова, двумя медалями «За боевые заслуги». После Великой Отечественной трудился на разных должностях, но вся послевоенная судьба была связана с журналистикой.

— Это был редактор от Бога, — вспоминает бывший фотокорреспондент Ельской районной газеты «Ленінская праўда» Анатолий Силиверст. — Я работал с Моисеем Абрамовичем не одно десятилетие и ни разу не слышал от него резкого слова. Он не мог сидеть в кабинете — постоянно в разъездах. Его знали в самой отдаленной деревне. Газета была одна из лучших в области. А еще поражала его феноменальная память. Можно сказать, весь район знал по имени и отчеству.

Вот уже 16 лет Моисей Абрамович Дворецкий живет в Израиле. Уехал туда из-за тяжелой болезни жены, на здоровье которой повлияла авария на Чернобыльской АЭС — до атомной электростанции из Ельска рукой подать. Так как жена перенесла два инсульта, местные врачи посоветовали уехать в Израиль, с надеждой, что ее смогут подлечить. Но четыре года назад ее не стало. Как пишет Моисей Абрамович, «спасение одно — держу тесную связь с земляками из Полесья, с однополчанами». А еще поддерживают две дочери и шестеро внуков, а значит, жизнь продолжается!

«БН» поздравляет Моисея Абрамовича Дворецкого с юбилеем. Крепкого полесского здоровья и долголетия! Ждем новых материалов на наших страницах.

Александр ШЕВКО, «БН»

Фото из архива Анатолия СИЛИВЕРСТА

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ДАВНЕМУ автору нашей газеты, человеку необыкновенной щедрости души сегодня исполняется 90 лет. Писать о его непростой судьбе легко и в то же время очень сложно....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика