Слово и дело. 21.by

Слово и дело

20.06.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня в Минске открылся XV Всемирный конгресс русской прессы

В разные годы представительный форум проходил в России, Украине, США, Германии, Израиле, Италии. И вот теперь эстафету приняла Беларусь. Это знаковое событие не только для белорусских журналистов, но и для мирового медийного рынка. Ведь русский язык один из самых распространенных на планете, и свыше двухсот известных медиаперсон из 60 стран обсудят перспективы русскоязычного информационного пространства с тем, чтобы сформировать стратегию развития русскоязычных СМИ в мире на ближайшие годы.

— Широкая география стран, представленных на Всемирном конгрессе русской прессы, — это очень большое уважение к Беларуси, высокая оценка того, как относятся к русскому языку в вашей стране, — отметил  президент Всемирной ассоциации русской прессы (ВАРП) Виталий Игнатенко.

По мнению шеф-редактора всеукраинской общественно-политической газеты “Позиция” Сергея Знаменского, в украинских СМИ жизнь в Беларуси нередко показывается однобоко и необъективно. Участие во Всемирном конгрессе русской прессы поможет зарубежным журналистам составить непредвзятое мнение о Беларуси.

Время и место конгресса выбраны не случайно. На 21 июня запланировано посещение Несвижа, а в ночь на 22 июня эксперты примут участие в памятных мероприятиях в Брестской крепости, посвященных годовщине начала Великой Отечественной войны.

Среди тем, по которым намечены дискуссии, — развитие новой прессы, толерантность к русскому языку и культуре в странах пребывания, свобода СМИ и ответственность, феномен развития социальных сетей.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня в Минске открылся XV Всемирный конгресс русской прессы
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика