Ягода и выгода. 21.by

Ягода и выгода

21.06.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Торговля земляникой идет бойко. На подходе – черника

На рынках уже несколько недель назад появилась лесная  земляника. Особо старательные грибники успели собрать не одну корзину первых грибов. На очереди любимая всеми черная ягода, урожай которой в этом году, по прогнозам специалистов, может побить рекорды прошлых лет. Когда же стартует сезон сбора черники?

Сегодня поллитровая банка земляники на столичном Комаровском рынке стоит около 50 тысяч рублей, а продавцы-частники на трассе Минск — Мядель просят за такое же количество ягоды от 35 до 40 тысяч рублей. Литр лисичек у обочины  лесной дороги обойдется в 80 тысяч рублей, в Минске цена на эти грибы доходит до 100 тысяч рублей за литр. Черникой пока никто не торгует, хотя ягодники со стажем уже через пару дней собираются за ней в лес.

В лес “по расписанию”

— В этом году имеются все предпосылки для хорошего урожая ягод и грибов, чему поспособствовали высокий и устойчивый снежный покров минувшей зимы, обилие осадков во многих регионах, отсутствие поздневесенних заморозков и туманов, — рассказал научный руководитель, заведующий сектором пищевых и лекарственных ресурсов леса Института леса НАН Беларуси Иван Бордок.

Уже сегодня можно предположить, что нас ожидает и хороший урожай более поздних ягод — клюквы, брусники, голубики. Правда, появившиеся в июне лисички, подберезовики, а местами даже белые грибы могут на время исчезнуть, так как в предстоящие недели прогнозируется сухая и солнечная погода.

Что касается черники, то исследования, проведенные в апреле — июне этого года, показали, что на севере и в центральных регионах страны урожай этой ягоды планируется выше среднего годового, еще лучше он может быть в Брестской, Гомельской и Гродненской областях.

Как известно, только полностью вызревшая ягода способна сохранять свои питательные и целебные свойства длительное время. Поэтому специалисты рекомендуют отправляться за лесными витаминами только в определенное время, “по расписанию”.

Сезон сбора черники в этом году стартует с 22 июня. Первыми могут отправляться в лес за этой ягодой жители Брестской, Гомельской областей, с 26 июня можно заготавливать ее в Могилевской и Минской областях, в Гродненской — с 28 июня. Собирать черную ягоду на Витебщине можно будет с 30 июня. Как пояснил ученый, собирать ягоду раньше указанного срока не стоит. Это может нанести вред кустам и побегам черники.

Сезон заготовки

А готовы ли предприятия Белкоопсоюза к богатому урожаю дикорастущей продукции?

Как сообщили в пресс-службе ведомства, на сегодняшний день закупку продукции с личных подворий и собранных населением лесных даров организации потребительской кооперации осуществляют через 590 приемозаготовительных пунктов, в числе которых 21 передвижной. К сезону массовых заготовок откроются 200 сезонных заготовительных пунктов. Ежегодно в сезон дополнительно работают более полутора тысяч внештатных заготовителей. Для заморозки и переработки ягод, грибов и овощей имеется 291 морозильная камера емкостью 6,8 тысячи тонн, а также 25 стационарных грибоварочных пунктов. С начала заготовительного сезона организациями потребкооперации уже закуплено 1200 тонн садовой земляники, что в 2,1 раза больше, чем в прошлом году, ранней капусты — 5,1 тысячи тонн, огурцов — 3,6 тысячи тонн. За пять месяцев текущего года у населения организациями потребительской кооперации закуплено сельхозпродукции и сырья в два с половиной раза больше, чем за соответствующий период прошлого года.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Торговля земляникой идет бойко. На подходе – черника
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика