Элементы интегрированной системы охраны госграницы Беларуси будут внедрены на польском и прибалтийском направлениях. 21.by

Элементы интегрированной системы охраны госграницы Беларуси будут внедрены на польском и прибалтийском направлениях

21.06.2013 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 июня. В 2013 году Государственный пограничный комитет Беларуси планирует завершить проектно-изыскательские работы по объектам "Элементы интегрированной системы охраны госграницы на 60 пограничных заставах и постах, отделах пограничной службы польского и прибалтийского направления". Это предусмотрено белорусско-российской программой "Укрепление пограничной безопасности Союзного государства на период 2012—2016 годов", реализация которой обсуждалась 20 июня в Новополоцке на заседании Пограничного комитета СГ.

Кроме того, как сообщили в Госпогранкомитете, до конца текущего года планируется построить 17 объектов в Гродненской пограничной группе. Реализация этих проектов позволит объединить разнородные системы и технические средства, технологии и технические решения от погранзаставы до управления погрангруппы, обеспечить работу с картографической и навигационной информацией.

Кроме того, в режиме реального времени на стационарных и мобильных автоматизированных рабочих местах будет обеспечено визуальное отображение нахождения пограничных нарядов и тревожных групп на охраняемых участках. Внедрение новейших разработок позволит видеть обстановку на участке границы прямо с автоматизированного рабочего места, анализировать информацию о радиационной обстановке.

В текущем году продолжится и инженерное оснащение границы. Ее охрана станет более удобной для пограничных нарядов, которым будет проще контролировать труднодоступные участки. Потенциальных нарушителей на "зеленой" границе встретят новые инженерные заграждения — сигнализационные комплексы с сейсмическими датчиками и системами видеонаблюдения. Обеспечить мониторинг за местностью в условиях недостаточной видимости позволит мобильная техническая станция наблюдения на внедорожнике, которая будет закуплена по союзной программе.

В ее рамках планируется оснащение пограничной службы Беларуси новой автомобильной и инженерной техникой, катерами и моторными лодками. Так, в подразделения границы уже поступили три комплекта быстроразвертываемых сигнализационных систем "Радиобарьер". В этом году береговая охрана пополнится тремя жестко-надувными моторными лодками и катером килевого типа.

Налаживается совместная работа белорусских и российских специалистов по созданию и развитию беспилотных авиационных комплексов мониторинга внешней границы Союзного государства.

Всего на реализацию программы "Укрепление пограничной безопасности Союзного государства на период 2012—2016 годов" предусмотрено выделение 1 млрд. российских рублей (280 млрд. белорусских рублей).
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 июня. В 2013 году Государственный пограничный комитет Беларуси планирует завершить проектно-изыскательские работы по объектам "Элементы интегрированной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика