Свои чужие дети. 21.by

Свои чужие дети

22.06.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Женщины убеждены, что их детей от первого брака новый муж должен любить как своих, а если наоборот... Понятно, что дети бывают разные, но опускаться до нелюбви нельзя! Маленький человек ведь не виноват, что его папа и мама расстались. Ему в сотни раз сложнее, чем взрослым. Но чтобы понять все это, мне потребовалось три года жизни в браке с мужчиной, у которого есть сын от первой жены.

Убеждение самой себя в том, что “ребенок мужа  — частичка любимого мужчины” не помогало: шестилетний тогда (сейчас Денису уже девять) сын мужа вызывал стойкую антипатию. Да, он — частичка мужа, но заодно еще и частичка другой женщины.

Особенно часто проблемы возникали с организацией досуга: все выходные муж проводил со своим ребенком. Бывшая жена моего Сергея, Лена, никуда не исчезла из его жизни — она ведь мать Дениса. Я очень ревновала. Мне казалось, тут кроются обман и измена. Денис постоянно нарушал мои планы. Он требовал от Сергея повышенного внимания к себе, личного времени, которое Сергей мог бы посвятить мне, постоянных материальных вложений. А ведь до свадьбы у нас находилось так много свободного времени друг для друга!

Признаюсь, я не была готова к подобным проблемам. Ведь если для моего избранника наш брак — второй, то для меня — первый (и, надеюсь, единственный). Многие матери негативно настроены по отношению к контактам ребенка с новой женой папы. Лена была рада, если Сергей забирал к себе (то есть к нам домой!) Дениса на выходные. Наши отношения с Сергеем разрушались на глазах.

Мне удалось наладить общение с Денисом и благодаря этому сохранить свой брак. Однажды я представила ситуацию глазами маленького человека, чья жизнь меняется независимо от его желания. Он остается без одного из членов семьи. Рядом с папой появляется посторонний, неприятный ему человек — я, — с которым теперь папа считается. Денис был недоброжелателен ко мне, потому что боялся потерять любовь папы. Когда мы гуляли в парке, а Сергея срочно вызвали на работу, слушаться меня он демонстративно отказался, всем своим видом показывая, что я ему чужая... Я поняла, что права в своих размышлениях. Денис манипулировал взрослыми, чтобы убедиться, что от него еще что-то зависит.

Я сумела найти золотую середину: перестала Дениса тиранить (своим поведением он специально провоцировал агрессию), но и прекратила попытки его задобрить, больше не покупала бессмысленных подарков и не изображала лицемерную радость. Но главное, что повлияло в лучшую сторону на наши отношения, — это рождение моей дочери, Дарины. Когда моей малышке исполнился годик, Денис вдруг стал проявлять к сестре интерес. Сейчас Даринке уже полтора года, и Денис очень тепло к ней относится — это стало неожиданностью не только для меня, но и для Лены, и для Сергея. Заботится о ней, играет, разговаривает с ней, приходя в наш дом, сразу же бежит к сестре. А Дарина тянется к брату, многому учится у него. Мне кажется, она Денису ближе всех окружающих взрослых.

Алина Бортко, Молодечно

У вас на душе есть что-то, о чем вы не можете рассказать самым близким людям? Вас что-то возмутило, поразило, порадовало, опечалило? Выговоритесь на страницах “Семьи” “Народной газеты”! Вам посочувствуют тысячи, вас не осудит никто. Пишите на почтовый и электронный адрес vera@ng.by.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Женщины убеждены, что их детей от первого брака новый муж должен любить как своих, а если наоборот...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика