Съезд белорусов мира пройдет в Минске 23-24 июля. 21.by

Съезд белорусов мира пройдет в Минске 23-24 июля

19.07.2013 20:46 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

19 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Шестой съезд белорусов мира пройдет 23-24 июля в Минском международном образовательном центре имени Й.Рау. Об этом БЕЛТА сообщили в международном общественном объединении "Згуртаванне беларусаў свету "Бацькаўшчына", которое выступает организатором съезда.

Планируется, что форум соберет более 300 делегатов из 20 стран мира, в том числе из Швейцарии, Литвы, Латвии, Кыргызстана, Польши. Участники съезда обсудят вызовы, с которыми сталкивается в условиях глобализации белорусская нация, а также имеющиеся у нее возможности. "Выбор темы обусловлен объективными процессами, которые происходят в современном мире. В условиях глобализации миграционные процессы становятся все более активными, значительно возрастает роль национальных диаспор", - отметили в общественном объединении.

В то же время в новых условиях белорусские диаспоры сталкиваются с проблемами размывания национальной идентичности, космополитизмом значительной части новых эмигрантов. "Эти и другие проблемы необходимо обсудить на общественном и государственном уровнях", - считают организаторы съезда. Во время съезда будут работать секции, посвященные культурному наследию белорусского зарубежья, взаимодействию новой и старой иммиграции в деле национального развития и другие.

Съезды белорусов мира проходят раз в четыре года, первый был организован в 1993-м.

Международное общественное объединение "Згуртаванне беларусаў свету "Бацькаўшчына" действует с 1990 года, на данный момент объединяет организации белорусской диаспоры более чем из 20 стран мира. Среди задач "Бацькаўшчыны" - налаживание постоянных экономических, культурных, организационных и других связей между белорусскими диаспорами и Беларусью, оказание культурной и информационной поддержки белорусам, живущим за рубежом.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Планируется, что форум соберет более 300 делегатов из 20 стран мира, в том числе из Швейцарии, Литвы, Латвии, Кыргызстана, Польши. Участники съезда обсудят вызовы, с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика