Около 50 тысяч паломников отметят в Минске годовщину Крещения Руси. 21.by

Около 50 тысяч паломников отметят в Минске годовщину Крещения Руси

27.07.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На празднование 1025-летия Крещения Руси с участием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Минск прибудут более пятидесяти тысяч паломников из всех епархий Белорусского Экзархата и сопредельных государств.

Управляющий делами Белорусского  Экзархата Гурий выразил уверенность,  что празднество надолго запомнится соотечественникам своим великолепием

Вечером 28 июля в нашу столицу вместе с Патриархом Кириллом для участия в торжествах приедут еще семь предстоятелей православных церквей мира. Всего в торжестве примут участие более 80 архипастырей.

– В истории Беларуси такое грандиозное мероприятие будет проходить впервые. Все службы Экзархата сейчас пребывают в напряженной подготовке к этому визиту, – сказал управляющий делами Белорусского Экзархата, архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий и выразил благодарность властям города и республики за помощь в организации праздника: – Надеюсь, наши совместные труды и тяготы приведут к нашей совместной радости и благу.

Уполномоченный по делам религий и национальностей Беларуси Леонид Гуляко отметил, что это праздник не государственно-церковный, а церковный, но государство активно помогает.

– Мы исходим из того, что прихожане будь то православной церкви, будь то католической или других – это граждане Республики Беларусь, – сказал Леонид Гуляко, отметив при этом, что православное население составляет 85 процентов верующих в стране.

Управляющий делами Белорусского Экзархата рассказал и о мероприятиях, планируемых в связи с визитом предстоятелей православных церквей. 29 июля в 7:30 начнется Крестный ход от храма святой Марии Магдалины по проспекту Машерова к Минскому замчищу, в 10:00 на замчище под открытым небом будет совершаться Божественнаялитургия. Здесь же состоится закладка памятной грамоты в честь 1025-летия Крещения Руси на месте древнейшего православного храма XI века. В 14:00 на Минском замчище пройдет праздничный концерт, в котором примут участие коллективы всех областей Беларуси. В 18:00 планируется возложение венка к обелиску на площади Победы, а в 19:30 пройдет торжественный концерт в честь 1025-летия Крещения Руси у храма-памятника в честь Всех Святых.

Кроме того, белорусские верующие смогут поклониться кресту апостола Андрея Первозванного. Святыня будет находиться во Всехсвятском приходе (перекресток улиц Всехсвятская и Калиновского) с 29 июля по 2 августа.

Кстати

Белтелерадиокомпания также подготовила к годовщине Крещения праздничную программу.

Телезрители каналов Беларусь 1 и Беларусь 24 в вечернем эфире 29 июля увидят премьеру фильма Агентства телевизионных новостей «Имя ему – Храм!». Лента расскажет о храме-памятнике, возведенном в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. В воскресенье, 28 июля, в 19:50 телеканал Беларусь 3 покажет фильм «Владимир Великий» из цикла «Эпоха. События и люди» о великом князе Киевском, который вошел в историю православия как «равноапостольный князь», придавший христианству на Руси статус государственной религии.

Виктория МИТЬКО, Юлия Гладкая, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На празднование 1025-летия Крещения Руси с участием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Минск прибудут более пятидесяти тысяч паломников из всех епархий...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика