Благословение свыше. 21.by

Благословение свыше

30.07.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Отпраздновать юбилей Крещения Руси в белорусскую столицу прибыли более пятидесяти тысяч паломников

Разноцветные платки на головах женщин, иконки и молитвенники в руках, улыбающиеся детки на плечах у заботливых пап, монахини в белоснежных одеяниях, яркие хоругви над длинной колонной верующих и духовенства. Увидеть столько радостных и празднично настроенных людей в ранний час в центре Минска удается нечасто. Но ведь и повод особенный — 1025-летие Крещения Руси. Бабушки и дедушки, молодежь и дети, здоровые и немощные пришли вчера ранним утром к стеле “Минск — город-герой”, чтобы пройти с песнопениями и светлыми молитвами в крестном ходе к Минскому замчищу и принять участие в праздничном богослужении под открытым небом.

Паломники со всего мира

Наверное, ни один концерт и ни одно спортивное мероприятие не собирало в Беларуси столько народу, как празднование Крещения Руси.

— Праздник объединяет, — говорит девушка Маша, прибывшая из Пинской епархии. — Совершенно случайно встретила в крестном ходе девочку Настю, с которой отдыхали неделю назад в православном лагере под Витебском. Она приехала на праздник вместе со своим папой. Представляют Витебскую епархию. Удивительная встреча. Для меня этот праздник — возможность увидеть, сколько у нас верующих людей и как единая цель объединяет. Атмосфера на празднике действительно царит невероятная. Люди встречаются, обнимаются, приветствуя друг друга, исполняют церковные песнопения. Это так духовно возвышает!

Идешь в крестном ходе и не видишь дороги перед собой. Кругом люди. Вплотную друг к другу. Улыбаются, несут иконки, подхватывают волной “Богородице Дево, радуйcя...”. И разве неабсурдной кажется мысль, будто люди стали меньше верить?

— Это праздник всего христианского народа, — считает Галина из минского прихода храма Святого Александра Невского. — Готовились к нему задолго. И теперь нарадоваться не можем.

На празднование Крещения Руси в Минск приехали более пятидесяти тысяч паломников из всех епархий БПЦ и соседних стран. В крестном ходе то и дело можно было услышать иностранную речь.

— Excuse me, where are you from? (Извините, откуда вы приехали?) — поинтересовалась у пожилой пары, оказавшейся рядом со мной в колонне.

— From Belgium and Germany. There are 16 pilgrims in our group (Из Бельгии и Германии. В нашей группе всего 16 паломников), — ответила женщина и тут же заспешила к Замчищу — скоро должна была начаться литургия.

Небесное крещение

Перед началом богослужения со сцены звучал рассказ об истории Крещения Руси, священнослужители рассуждали о значении события тысячелетней давности для современных людей.

И вдруг в толпе раздалось: “Смотрите! Крест на небе. Ниоткуда возник!” — верующие подняли глаза к небу и увидели — огромный крест из тонких белоснежных облаков простерся прямо над Минским замчищем. Не иначе — благословение свыше.

А потом была литургия. В праздничном богослужении, которое велось на церковнославянском и греческом языках, приняли участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, главы семи поместных православных церквей, прибывших в белорусскую столицу накануне вечером, а также белорусские епископы. Литургию под открытым небом в порядке сложившейся среди православных церквей иерархии возглавил Патриарх Александрийский Феодор.

— Мы совершили вселенскую литургию, — пояснил Патриарх Кирилл, подчеркнув значимость этого исторического события и отметив, что торжества в честь 1025-летия Крещения Руси проходят не для того, чтобы просто попраздновать, а для того, чтобы задуматься о жизни — личной, государственной и так далее.

Духовные наследники

— Мы все являемся духовными и культурными наследниками той цивилизации, которая была создана в результате Крещения Руси, — отметил Патриарх Кирилл. По его словам, крещение было поворотным событием в жизни Киевской Руси. Произошли огромные перемены в ментальности людей, в их нравственности, устройстве государственной жизни. И главное, крещение сформировало особую систему духовных и нравственных ценностей.

После праздничной литургии на Замчище на месте древнейшего православного храма Минска XI века была заложена памятная грамота в честь 1025-летия Крещения Руси. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пояснил, что памятная грамота была подписана предстоятелями всех православных церквей, и выразил надежду, что на этом историческом месте в белорусской столице вновь будет воздвигнут храм. Ведь отсюда, по словам патриарха, вера распространялась среди всего белорусского народа. Позже Патриарх Кирилл и другие гости столицы возложили венки к обелиску на площади Победы. По случаю юбилея Крещения Руси вчера в белорусской столице состоялись праздничные концерты на Минском замчище и у Храма-памятника в честь Всех Святых, куда был перенесен Крест святого апостола Андрея Первозванного.

Патриарх Кирилл и предстоятели поместных православных церквей, прибывшие в Беларусь на празднование 1025-летия Крещения Руси, отметили позитивное развитие Белорусской православной церкви. Патриарх Московский и всея Руси выразил благодарность белорусским властям и всем, кто принял участие в организации торжеств в Минске, и передал благословение всему белорусскому народу.

Виталий ПИВОВАРЧИК (фото) /НГ/

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Отпраздновать юбилей Крещения Руси в белорусскую столицу прибыли более пятидесяти тысяч паломников
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика