Оргкомитет БХД требует от КГБ сообщить о судьбе задержанного борисовского ксендза Владислава Лазаря. 21.by

Оргкомитет БХД требует от КГБ сообщить о судьбе задержанного борисовского ксендза Владислава Лазаря

31.07.2013 14:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 31 июля. Оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) требует от Комитета госбезопасности Беларуси обнародовать информацию о судьбе задержанного католического священника из Борисова Владислава Лазаря. Данное требование содержится в открытом обращении к КГБ, размещенном на сайте БХД.

Как отмечают христианские демократы, по свидетельствам верующих борисовского прихода Сошествия Святого духа, ксендз исчез два месяца назад, а следовательно, "ему уже обязаны были предъявить официальные обвинения".

"Шпионское дело" Андрея Гайдукова доказало всем, что обвинения в сотрудничестве с иностранными спецслужбами в сегодняшней Беларуси это чаще всего провокация самих спецслужб и способ запугать общество, — убеждены в БХД. — Прихожане, лишенные душепастыря, католики и все люди доброй воли требуют предоставить информацию, в чем обвиняется ксендз Владислав Лазарь, почему его содержат в печально известном СИЗО КГБ и почему на самом высоком уровне без суда и следствия делаются заявления о его вине".

"Мы считаем, что арест ксендза Владислава это попытка запугать или шантажировать белорусский костел и верующих", — подытожили христианские демократы.

Напомним, 26 июля Александр Лукашенко на строительстве минского аквапарка сообщил журналистам, что сотрудник белорусских спецслужб задержан за работу на иностранные государства. "Мы недавно задержали одного из предателей, который в спецслужбах служил и который был через представителей католической церкви связан с иностранными государствами, и не только сдавал информацию, но из-за его деятельности пострадали люди, которые работают за границей", — заявил глава государства.

27 июля появилась информация, что КГБ задержал ксендза Владислава Лазаря. Газета "Наша ніва" со ссылкой на свои источники в католических кругах сообщила, что священнослужитель уже около месяца находится в тюрьме КГБ, а переговоры с белорусскими властями по этому делу ведет апостольский нунций Ватикана в Беларуси архиепископ Клаудио Гуджеротти. В интервью "Радио Свобода" временно исполняющий обязанности пресс-секретаря Конференции католических епископов в Беларуси Юрий Санько сообщил, что им известно об этом факте, но нет "точной информации, за что он задержан".

Позднее Санько заявил БелаПАН, что Римско-католический костел в Беларуси на данный момент не комментирует ситуацию с задержанием священника. В свою очередь в Апостольской нунциатуре в Минске (посольство Ватикана) БелаПАН сообщили, что не располагают официальной информацией по данному вопросу.

Ксендз Лазарь ранее служил в Марьиной Горке и Руденске (Пуховичский район Минской области), а в апреле был назначен администратором с правами настоятеля прихода Сошествия Духа Святого в Борисове (Минская область). Он гражданин Беларуси, учился в Гродненской семинарии, а затем — в Польше.


Захар Щербаков, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 31 июля. Оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) требует от Комитета госбезопасности Беларуси обнародовать...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика