Lawtrend призывает парламент провести общественное обсуждение законопроекта "Об альтернативной службе". 21.by

Lawtrend призывает парламент провести общественное обсуждение законопроекта "Об альтернативной службе"

31.07.2013 14:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 31 июля. Центр правовой трансформации Lawtrend направил обращение к председателю Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимиру Андрейченко, а также председателям всех парламентских комиссий с требованием "снять гриф секретности" с законопроекта "Об альтернативной службе", сообщает пресс-служба организации.

Проект закона "Об альтернативной службе" планируется внести в парламент в октябре 2013 года, однако, как сообщает Lawtrend, законопроект находится под грифом "Для служебного пользования", "что делает невозможным его обсуждение с заинтересованными представителями общественности".

В обращении к Андрейченко и председателям парламентских комиссий Lawtrend просит сделать законопроект открытым для общественности в соответствии со ст. 34 Конституции Республики Беларусь, а также осуществить сбор и обработку предложений от заинтересованной общественности, организовать публичное обсуждение законопроекта и только после этого приступить к его принятию в рамках парламентских процедур.

По мнению председателя правления Центра правовой трансформации Елены Тонкачевой, гриф "Для служебного пользования" необходимо снять, а сам законопроект должен быть опубликован в государственных СМИ и на официальных государственных сайтах для сбора мнений и предложений по законопроекту.

Как полагает правозащитница, если власти не отреагируют на обращение Lawtrend, законопроект "Об альтернативной службе" может повторить судьбу закона о массовых мероприятиях, который был принят за один день в двух чтениях, хотя общественность не имела возможности с ним ознакомиться и внести свои предложения.

Помимо текста обращения, представители Lawtrend отправили парламентариям книгу "Альтернативная гражданская служба. Стандарты и подходы к реформированию", которая была издана Центром правовой трансформации в 2010 году и является единственным научно-популярным изданием об альтернативной гражданской службе в Беларуси.
Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 31 июля. Центр правовой трансформации Lawtrend направил обращение к председателю Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимиру Андрейченко,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика