Акции солидарности с Алесем Беляцким прошли как минимум в шести городах Беларуси. 21.by

Акции солидарности с Алесем Беляцким прошли как минимум в шести городах Беларуси

05.08.2013 08:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Несмотря на запреты местных властей, акции солидарности с осужденным правозащитником Алесем Беляцким и другими политзаключенными прошли как минимум в шести городах Беларуси.



Как ранее сообщал БелаПАН, в Гомеле акции провел местный правозащитник Анатолий Поплавный. Он распространил в самых многолюдных местах города несколько сотен открыток с портретом Беляцкого и информацией о его деятельности и уголовном преследовании.

Такие же открытки раздавали сегодня активисты правозащитного движения Могилева. В ходе акции была задержана 21-летняя студентка Диана Буракова, которую продержали более двух часов в милиции и отпустили после составления протокола опроса. В ближайшее время девушку должны вызвать в милицию.

По информации правозащитного сайта www.spring96.org, солидарность с Алесем Беляцким и другими политзаключенными Беларуси выражали и в других городах Беларуси. В частности, открытки с информацией о деятельности правозащитника распространялись в Гродно, Барановичах, Березе и Новополоцке. Кроме того, участники акций и прохожие писали в адрес Беляцкого письма поддержки.

Напомним, пикеты в поддержку Алеся Беляцкого планировались 4 августа во всех областных центрах и некоторых других городах Беларуси, но повсюду местные власти запретили их проводить.

Между тем солидарность с белорусским гражданским обществом выражали сегодня в Великобритании, Германии, Казахстане, Кыргызстане, Литве, Польше, России (в Москве, Санкт-Петербурге и еще восьми городах), Украине, Чехии, Швеции и ЮАР. Более подробную информацию организаторы обещают обнародовать завтра, 5 августа.

Международный день солидарности с гражданским обществом Беларуси отмечается с 2012 года. Он приурочен к дате ареста Алеся Беляцкого — вице-президента Международной федерации прав человека, руководителя закрытого белорусскими властями правозащитного центра «Весна». Он был арестован 4 августа 2011 года и осужден за сокрытие доходов в особо крупном размере на четыре с половиной года лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Основанием для уголовного преследования стало наличие у него зарубежных банковских счетов, средства с которых использовались для правозащитной деятельности.



 
Теги: Гомель, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Несмотря на запреты местных властей, акции солидарности с осужденным правозащитником Алесем Беляцким и другими политзаключенными прошли как минимум в шести...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика