Александр Лукашенко вновь заявляет о необходимости "провести оптимизацию" научной сферы. 21.by

Александр Лукашенко вновь заявляет о необходимости "провести оптимизацию" научной сферы

05.08.2013 14:36 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 августа. О необходимости "в кратчайшие строки провести оптимизацию организаций всей научной сферы и, прежде всего Национальной академии наук Беларуси" заявил Александр Лукашенко 5 августа на совещании по вопросам развития науки.

"Сегодня академия — целое государство в государстве: свыше 120 всякого рода научных, производственных, социальных организаций с 18 тысячами человек, из которых только треть работников является исследователями. Почему мы не видим весомой отдачи от столь внушительного потенциала?" — цитирует Лукашенко государственное агентство БелТА.

"Правительство, другие государственные органы и структуры должны определиться: что именно мы хотим от науки? Какие задачи перед ней ставим? Что у нас в приоритетах? Наука должна четко понимать эти вещи", — заявил глава государства.

При этом он подчеркнул: ответы на эти вопросы правительство должно искать в тесном контакте и с участием самих ученых, преобразования в научной сфере не должны привести к ее тотальной ломке и разрушению.

Структура научной сферы должна стать компактной и эффективно управляемой, заявил Лукашенко, поэтому следует "избавиться от рудиментарных звеньев".

"Если мы хотим добиться весомой отдачи от научных исследований на производстве, нам нужно восстановить отраслевую науку, придать ей роль проводника передовых технологий на каждом конкретном предприятии, которую она играла, допустим, в советский период", — считает Лукашенко.

Основными функциями вузовской науки, заявил он, призваны стать как добывание новых знаний, так и поддержание высокого образовательного уровня в государстве.

"Если преподаватели вузов перестанут заниматься исследованиями, то они отстанут от современных тенденций в науке, а значит, и научить ничему никого не смогут", — заявил президент, добавив, что предстоит разработать действенный механизм обновления кадрового потенциала научной сферы.

Следует отметить, что Александр Лукашенко уже не раз заявлял о необходимости реформирования научной отрасли.

Так, в декабре 2011 года, выступая на семинаре по вопросам импортозамещения, глава государства заявил: "Здесь присутствуют депутаты, они будут в ближайшее время утверждать бюджет. На будущий год бюджет Академии наук должен быть урезан к уровню этого года. <...> Пусть не наполовину, но 25—30% надо урезать. До тех пор пока мы будем кормить не только ученых, но кого бы то ни было, и производственников, давать деньги из бюджета, притом невозвратные деньги, до тех пор они ничего делать не будут".

О необходимости "коренной модернизации" научной сферы Лукашенко заявлял и в январе нынешнего года, вручая дипломы доктора наук и аттестаты профессора научным и научно-педагогическим работникам.

"Мы не можем позволить себе распылять средства ради удовлетворения чисто академического любопытства, — сказал он. — Белорусская наука должна быть заточена под потребности нашего суверенного государства и стать более компактной по своей структуре". Лукашенко, в частности, заявил, что предстоит существенно повысить роль науки в подготовке управленческих решений, планов и прогнозов социально-экономического развития страны, а также обратил внимание на проблему смены научных поколений. В вузах средний возраст доктора наук составляет 61 год, а кандидата — на 10 лет меньше, уменьшается количество желающих поступать в аспирантуру, констатировал Лукашенко.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 августа. О необходимости "в кратчайшие строки провести оптимизацию организаций всей научной сферы и, прежде всего Национальной академии наук...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика