А.Лукашенко считает необходимым активнее привлекать внебюджетные источники для финансирования научной сферы. 21.by

А.Лукашенко считает необходимым активнее привлекать внебюджетные источники для финансирования научной сферы

06.08.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым активнее привлекать внебюджетные источники для финансирования научной сферы. Об этом глава государства заявил 5 августа на совещании по вопросу развития научной сферы Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.
 
"Научное сообщество вместе с государственными служащими постоянно жалуется на недостаток финансирования научной сферы. Да, наукоемкость ВВП у нас в разы ниже по сравнению с технологически развитыми странами. Но если вы утверждаете, что наша наука повернулась лицом к практике, то почему только государство платит и должно платить за разработки ученых? А производственные, коммерческие предприятия?" - сказал глава государства.
Президент считает, что необходимо целенаправленно использовать инструмент государственного заказа в стратегически важных для страны сферах, а на другие направления исследований активнее привлекать внебюджетные источники.
"Платить шальных денег мы с 1 января никому не будем, в том числе и ученым. А ученым, прежде всего, потому что ученые - умные люди, должны заработать и себе, и государству", - отметил Президент.
"Поэтому зачем же мы будем выбрасывать из бюджета деньги, не получая должной отдачи, и в то же время будем отдавать последние деньги на прорывные направления. Там, где мы будем видеть и чувствовать, что мы получим результат, мы будем отрывать от всего и ученым отдавать последние деньги, потому что они окупятся", - сказал глава государства. "Не было такого случая, чтобы наука не окупалась. В советское время рубль десять приносил, как было принято говорить", - добавил он.
Александр Лукашенко также считает, что необходимо окончательно определиться с судьбой фундаментальной науки. "У нас не такая большая и богатая страна, чтобы развивать широкий спектр подобных исследований. И вопрос, наверно, даже не в этом. Вопрос в том, насколько они нужны нам, эти фундаментальные исследования, и насколько мы будем успешны, занимаясь теми или иными фундаментальными направлениями. Я смотрю на это прагматично, чтобы не выбросить деньги на ветер. Лучше мы потратим деньги на несколько прорывных направлений, скажем, грядущего 6-го технологического уклада, а также будем дальше развивать те направления, где в Беларуси сложились мировые научные школы, например, оптика, лазерная физика, теплофизика, биоорганическая химия и материаловедение, как фундамент для развития прикладных исследований и высшего образования", - сказал Президент.
"Вопрос еще состоит в том, если это не надо стране и перспективы не видится, но вы видите, это завтра можно продать, - пожалуйста, занимайтесь. Договаривайтесь с Китаем, Россией, Америкой - кем угодно. Пусть они финансируют вас, а они с удовольствием будут финансировать, если будут видеть, что завтра будет нормальный продукт", - отметил глава государства.
Александр Лукашенко подчеркнул, что прагматичным должен стать подход и к участию белорусских ученых в таких крупных международных проектах, как изучение космического пространства, работа Большого адронного коллайдера. Такие проекты призваны не только удовлетворять научный интерес, но и становиться стимулом для развития в Беларуси высокотехнологичных производств. "Но в этом мы должны принимать участие только на основе глубокого прагматизма", - добавил Президент.
 
www.belta.by


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым активнее привлекать внебюджетные источники для финансирования научной сферы. Об этом глава...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика