Вакцинация остается самой эффективной мерой профилактики инфекционных заболеваний - Минздрав Беларуси. 21.by

Вакцинация остается самой эффективной мерой профилактики инфекционных заболеваний - Минздрав Беларуси

05.08.2013 18:34 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Вакцинация остается самой эффективной мерой профилактики инфекционных заболеваний - Минздрав Беларуси
5 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вакцинация остается самой эффективной мерой профилактики инфекционных заболеваний. Об этом говорится в Государственном докладе "О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Беларусь в 2012 году", сообщает БЕЛТА.

В документе подчеркнуто, что перечень инфекций, против которых проводятся профилактические прививки, с каждым годом увеличивается. Так, в 2012 году в Национальном календаре профилактических прививок количество инфекций увеличено с 9 до 12. Проведение плановой вакцинации регламентировано против вирусного гепатита В, туберкулеза, коклюша, дифтерии, столбняка, гемофильной инфекции типа b, пневмококковой инфекции, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, гриппа.

Так, благодаря своевременному выявлению и изоляции лиц с подозрением на корь, а также проведение иммунизации в очагах и поддержание в течение многих лет высоких уровней охвата плановыми профилактическими прививками против кори, в Беларуси не допущено широкого распространения инфекции. В 2012 году в республике было зарегистрировано 10 случаев кори, а показатель заболеваемости составил 0,11 на 100 тыс. населения, что в 5 раз ниже показателя 2011 года (0,53 на 100 тыс. населения). Отчасти эта цифра связана с большим распространением в прошлом году этой болезни в странах Европейского региона.

Что касается заболеваемости краснухой, то в прошлом году она составила 0,11 на 100 тыс. населения, что в 2 раза ниже показателей 2011 года. Все заболевшие краснухой были непривитыми людьми в возрасте 24-37 лет.

Благодаря поддержанию высоких уровней охвата профилактическими прививками прежде всего детей в Беларуси как в 2011, так и в 2012 году не регистрировались случаи дифтерии. Последний раз носители токсигенных штаммов были зафиксированы в 2010 году - 2 случая.

Кроме того, благодаря иммунизации против гриппа в прошлогодний эпидсезон более 3,4 млн. жителей Беларуси (35,7% населения) удалось избежать эпидемии заболевания. К слову, в этот эпидсезон Минздрав не планирует снижать планку вакцинации против гриппа.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В 2012 году в Национальном календаре профилактических прививок количество инфекций увеличено с 9 до 12. Проведение плановой вакцинации регламентировано против...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика