"Вопрос недели": Нужно ли уничтожать крестьянских свиней ради колхозных. 21.by

"Вопрос недели": Нужно ли уничтожать крестьянских свиней ради колхозных

09.08.2013 18:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Во многих регионах Беларуси в целях локализации эпидемии африканской чумы свиней (АЧС) в директивном порядке уничтожаются животные на частных подворьях. При этом в санитарных зонах, определенных вокруг крупных свинокомплексов, вовсе запрещается держать свиней в личных и фермерских хозяйствах. Корреспонденты БелаПАН поинтересовались у минчан, как они оценивают меры властей по борьбе с АЧС, оправданно ли уничтожение крестьянских свиней ради безопасности поголовья крупных комплексов?

"Наверное, все-таки необходимо, потому что вирус распространяется. С другой стороны, нужно ли государству прибегать к таким кардинальным мерам? Ведь многие сельчане на последние деньги купили этого поросенка, и что теперь с ним делать — непонятно".

"Перережут, перебьют свиней, коров — и ничего это не даст. Я считаю, борьбу с чумой вести надо, но уничтожать животных никакой необходимости нет. Это применимо лишь в редчайших случаях
".

"Решать это должны профессионалы — ветеринары и те, кто способен оценить угрозу".

"Если эта зараза представляет какую-то опасность, то почему бы и нет. Но ведь всех свиней не истребишь все-таки".

"Людям это невыгодно в частных хозяйствах, но в целом оправданно. Если не вырезать поголовье в зонах поражения, то будет дальнейшее распространение. То есть зачистка происходит не только в зонах вспышки эпидемии, но и в прилегающих — это вынужденная мера".

"Ничего, перейдем на рыбу. Но вспышку нужно гасить, ликвидировать".

"Очаг надо локализовать. Другое дело, если это избыточные меры… Но я не владею подробной информацией. Скажем, я был в отпуске в Мядельском районе — у нас все спокойно, на моей родине — в Пинском районе — тоже".

"Не знаю, насколько это опасно, насколько оправданно, но животных жалко в любом случае".

"На местах, наверное, не совсем понимают, как это делается, и где-то есть ненужные моменты. То есть умерщвляют животных, которые могут приносить пользу, пойти на переработку. Но я — сторонник того, что на всякий случай нужно обезопаситься. Но есть еще вопрос утилизации — ведь могильники могут дать сибирскую язву и что угодно. Контроль должен быть повсеместный, здесь на самотек пускать нельзя".

"Это самое крайнее решение. Что может быть проще — вырезать всех свиней".

"Мало ли, вдруг они заражены, а мы будем есть это мясо — можно подхватить что-нибудь".



Сергей САЦЮК, Захар ЩЕРБАКОВ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Вопрос недели": Нужно ли уничтожать крестьянских свиней ради колхозных
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика