В новозеландском детском питании может содержаться возбудитель ботулизма, предупреждают санитарные органы. 21.by

В новозеландском детском питании может содержаться возбудитель ботулизма, предупреждают санитарные органы

09.08.2013 18:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья со ссылкой на информацию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека России сообщает, что в концентрате сывороточного белка производства компании Fonterra (Новая Зеландия), являющегося основной для выпуска детского питания, может содержаться возбудитель ботулизма, пишет БелаПАН.

По информации Министерства сырьевой промышленности Новой Зеландии, потенциально загрязненной продукцией может быть детское питание Nutricia Karicare Infant Formula Stage 1 (для детей с момента рождения) и Nutricia Karicare Stage 2 Follow-on formula (для детей от шести месяцев).

Данная продукция поступает на рынки 100 стран, крупнейшими экспортерами являются Австралия, страны Азии, Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки, Российская Федерация. "Не исключена вероятность поступления такой продукции или приготовленных с ее использованием молочных продуктов и в Беларусь", — отмечается в сообщении областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

"Государственным санитарным надзором Гомельской области организована работа по данному направлению", — заявляют в ведомстве.

Крупнейшая новозеландская молочная компания Fonterra 3 августа объявила, что в некоторых ее продуктах могут содержаться бактерии, вызывающие ботулизм, после чего Роспотребнадзор приостановил ввоз молочных продуктов из Новой Зеландии. Введен также запрет на использование молочной продукции Fonterra. По данным ведомства, более 870 тонн продукции, в том числе детское питание и йогурты, которые поставлялись в Австралию, Китай, Малайзию, Вьетнам, Таиланд, Гонконг и Саудовскую Аравию, могут быть заражены возбудителем ботулизма.

7 августа Fonterra отозвала всю молочную продукцию, которая может быть заражена. Глава компании Тео Спирингс заявил Франс Пресс, что "все изъято с рынка и находится на складах, и теперь представляет маленькую или никакой угрозы для потребителей".



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья со ссылкой на информацию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика