Жить вместе нам дано судьбою. 21.by

Жить вместе нам дано судьбою

10.08.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Белостоке состоялась встреча руководителей национально-культурных объединений Беларуси и Польши

В рамках праздничных мероприятий в Белостоке, двух международных фестивалей искусств в офисе Белорусского общественно-культурного товарищества (БОКТ) прошла встреча руководителей национально-культурных объединений Беларуси и Польши. Ее основные цели — активизация контактов и связей белорусов польского приграничья с исторической родиной, а также дальнейшее развитие межкультурного сотрудничества с общественными объединениями белорусов Белосточчины и расширение межэтнического и культурного диалога стран-соседей.

В роли принимающей стороны выступило руководство крупнейшей белорусской общественной организации в Белостоке — Белорусского общественно-культурного товарищества в Польше в лице Яна Сычевского и Валентины Ласкевич (в организации официально насчитывается свыше 5,5 тысячи членов. прим. «Р».), а также белорусские дипломаты — генеральный консул Беларуси в Белостоке Александр Беребеня, консул Александр Суворов, директор Культурного центра Республики Беларусь в Республике Польша Эдуард Швайко.

Несколько десятков человек с белорусской и польской стороны стали участниками деловых и творческих мероприятий на польской земле.

В Польшу из нашей страны с целью поделиться опытом работы по популяризации деятельности своих диаспор на территории Беларуси прибыли руководители ряда национально-культурных объединений. В составе делегации: Георгий Егиазарян, председатель Консультативного межэтнического совета при Уполномоченном по делам религий и национальностей, председатель общественного объединения «Минское городское армянское культурно-просветительское общество «Айастан», Виктор Гутовский, председатель Белорусского общественного объединения украинцев «Ватра», Татьяна Бей, председатель Минского областного общественного объединения украинцев «Обрiй», Виктория Брумина, генеральный директор Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин, Инна Бездежская, исполнительный директор этой организации, Иван Корда, председатель Белорусского общественного объединения «Русь», Рафаэль Дельянов, председатель Белорусского общественного объединения греков «Пелопоннес», Чарыяр Керекулиев, глава Местного культурно-просветительного фонда «Бахар» туркменских общин, Александр Соснович, начальник отдела по делам национальностей и правовой работы аппарата Уполномоченного.

Сообщество национально-культурных организаций было представлено и с польской стороны. Лидеры этнических объединений Белостока рассказали о жизни национальных меньшинств страны-соседки. Среди них: Станислав Станкевич, глава цыганской общины в Белостоке, Ян Адамович, председатель Центрального совета «Союз татар Польши», Дарьюш Шада, руководитель Объединения друзей еврейской культуры Польши, Галина Романчук (председатель), Андрей Романчук (секретарь) Русского культурно-просветительного общества в Белостоке.

Руководители национально-культурных объединений представили свои диаспоры, рассказали о взаимодействии с органами власти и государственного управления в Беларуси и Польше, поделились опытом проведения международных мероприятий, где всегда достойно представлена культура и традиции национальных меньшинств.

Продолжением нынешнего белостокского диалога глав национально-культурных объединений двух государств, под эгидой аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей нашей страны, способствовал первый Форум национально-культурных объединений Беларуси и Литвы, состоявшийся в Вильнюсе 9—11 ноября 2012 года. В столице Литвы была организована не только объемная деловая часть двусторонних мероприятий, но и интересная концертная программа.

Беларусь — многонациональное государство. На ее территории в настоящее время проживают представители 141 национальности, представляя 26 религиозных конфессий. Но все мы, независимо от этого, граждане Республики Беларусь.

Многонациональна и соседняя Польша. Особенно многочисленна здесь белорусская диаспора: не случайно именно поэтому центром нынешней международной встречи стал Белосток — польский центр приграничья, место компактного проживания десятков тысяч этнических белорусов, никогда не терявших связь с родной Беларусью. Безусловно, Польша остается важнейшим местом для белорусской диаспоры, других национальных меньшинств. Общая многовековая история государств — яркое тому подтверждение.

По словам генерального консула Беларуси в Белостоке Александра Беребени, наше государство активно сотрудничает с организациями соотечественников в Польше, предоставляя объективную информацию о внешней и внутренней политике Беларуси. Среди главных тем взаимодействия — защита интересов белорусов зарубежья, прав граждан Беларуси на территории Польши, оказание всесторонней консульской помощи, организация совместных проектов по сохранению историко-культурного наследия и укреплению связей с Отечеством. Эта работа осуществляется согласно законодательствам Беларуси и Польши, нормам международного права.

По-прежнему, одним из важнейших направлений деятельности белорусской стороны остается работа с этнической белорусской молодежью в Польше, которой постоянно оказывается поддержка в сфере образования, истории и культуры.

Прошедшие в приграничье культурные события, постоянно возрастающая значимость всесторонних связей народов соседних государств дают возможность более активно выстраивать экономические, социально-культурные и гуманитарные контакты Беларуси и Польши. Наши разноуровневые отношения развиваются, несмотря на определенные различия в политике Евросоюза в адрес Беларуси.

Белорусская диаспора в Польше — ключевой социокультурный ресурс республики, способный оставаться весомым фактором проведения внешней политики белорусского государства.

Богом и судьбою нам дано счастье оставаться добрыми соседями и хорошими друзьями. Словом, жить рядом, жить вместе…

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Белостоке прошла встреча глав национальных объединений
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика