НИИ Вооруженных Сил Беларуси приступил к разработке радиолокационного миноискателя нового поколения. 21.by

НИИ Вооруженных Сил Беларуси приступил к разработке радиолокационного миноискателя нового поколения

13.08.2013 14:56 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

НИИ Вооруженных Сил Беларуси приступил к разработке радиолокационного миноискателя нового поколения
13 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Научно-исследовательский институт Вооруженных Сил Беларуси приступил к разработке и созданию радиолокационного миноискателя на основе адаптивных методов обработки сигналов и системы подповерхностного зондирования. Об этом на заседании координационного совета по государственной комплексной целевой научно-технической программе "Безопасность, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций" рассказал заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил по научной работе, начальник военно-научного управления полковник Олег Кривонос, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По словам специалистов, разработка и производство миноискателя нового поколения позволит решить задачу оснащения Вооруженных Сил эффективными средствами обнаружения заглубленных объектов. Система подповерхностного зондирования является одной из перспективных разработок для обнаружения взрывоопасных предметов, в том числе и неметаллических. Кроме того, появится возможность выхода на международный рынок вооружения в данной области. Разработкой миноискателя занимаются ученые высшей квалификации и специалисты, работающие в области военно-технических исследований в Вооруженных Силах и других ведомствах.

По данным ООН, на брошенных минных полях по всему миру ежегодно гибнут до 10 тыс. человек и около 20 тыс. получают тяжелые увечья, причем более 30% жертв - женщины и дети. На территории Беларуси ежегодно обезвреживается более 10 тыс. взрывоопасных предметов, которые несут смертельную опасность. При этом большое количество современных мин не содержит металлических элементов и поэтому обнаружить их традиционными металлодетекторами невозможно.

Кроме того, на заседании координационного совета были подведены итоги выполнения государственной комплексной целевой научно-технической программы "Безопасность, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций" за первое полугодие 2013 года.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По данным ООН, на брошенных минных полях по всему миру ежегодно гибнут до 10 тыс. человек и около 20 тыс. получают тяжелые увечья, причем более 30% жертв - женщины и дети....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика