Жлобинское обновление. 21.by

Жлобинское обновление

15.08.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как город готовится к главному празднику аграриев страны

В орбиту обновления в связи с республиканским праздником хлеборобов в Жлобине и районе «втянуты» многие социально значимые объекты. Счет им идет на десятки. Это и обе больницы с поликлиниками – взрослая и детская, и родильный дом, который получит новое оборудование, и многое другое.

Объект, которого ждали

Вот уже на протяжении нескольких месяцев директор Жлобинского историко-краеведческого музея Нина Шретер начинает и заканчивает свой рабочий день визитом на стройку по соседству, куда скоро переедет учреждение с его многочисленными фондами. Им давно уже тесно в здании, возведенном в 1910 году. Проблему подняла общественность крупнейшего промышленного центра области, и власти города в начале девяностых годов предоставили для размещения музея здание бывшего детского сада. Дважды переделывался проект — само по себе достаточно дорогостоящее дело. Начать же реконструкцию постройки так и не смогли — нужны были не просто средства, а очень большие средства. Их у города и района не находилось. Весть о том, что в Жлобине пройдет республиканский фестиваль-ярмарка “Дажынкi”, дала надежду на то, что новоселье музея состоится.

— На реконструкцию здания выделено 22,7 миллиарда рублей, — говорит Нина Захаровна. — Здание преображается буквально на глазах. В итоге площади для размещения фондов увеличатся в три раза. У нас будет три выставочных зала для экспонирования картин местных художников, которыми не обделена жлобинская земля.

Созидательный счет

Жлобин — один из самых молодых городов страны, в котором отмечена положительная демографическая тенденция. К празднику молодежь и все жители города получат замечательные подарки. Реконструируется школа искусств, строятся универсальный спортзал игровых видов спорта с трибунами на полторы тысячи мест, еще одна ледовая площадка. Гостей порадует девятиэтажная гостиница “Днепровская жемчужина” (в выборе названия принимали  участие жлобинчане) на 114 мест, возведенная ОАО “Гомельпромстрой” за три месяца. Появится в городе современный автовокзал (прежний значительно проигрывал расположенному рядом зданию железнодорожного вокзала из стекла, бетона и мрамора). Сейчас автовокзал весь в лесах, как и многие другие объекты. Железнодорожный вокзал, кстати, тоже обновляют к “Дажынкам”. В Жлобине хорошо помнят, как на его открытие приезжал глава государства.

Коллективный энтузиазм

Пожалуй, самые значительные по объему работы ведутся во Дворце металлургов и на обширной площадке вокруг него —  здесь пройдет торжественная часть праздника. Количество техники и кадровых ресурсов, сконцентрированных здесь, поражает. В то же время возникает вопрос: уложатся ли строители к празднику.

— Не волнуйтесь,  все сделаем, — уверенно отвечает за себя и своих товарищей машинист компрессорной станции Гомельского стройтреста № 27 Василий Працко. — Участие в выполнении государственного заказа по подготовке к фестивалю-ярмарке для строителей — почетная миссия, которой они гордятся.

То что жлобинчанам помогают строители со всей области — это также одна из белорусских особенностей подготовки к большим праздникам, когда сплачиваются всем миром и преображают в короткие сроки целые города и поселки.

Наряду с государственными организациями свою лепту в обновление вносит частный бизнес. В городе идет реконструкция магазинов, предприятий общественного питания, других объектов негосударственной собственности, работы выполняются за средства предпринимательских структур.

Ряд объектов уже готов. Например, вереница ярких, свежевыкрашенных высоток на улице Барташова, примыкающей к Дворцу металлургов.

Жлобинчане готовятся  к республиканским “Дажынкам” с энтузиазмом, активно участвуют в субботниках. Одним из инициаторов этого движения является общественное формирование “Белая Русь”. Все в Жлобине уверены, что встретят и проведут праздник достойно.

Фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как город готовится к главному празднику аграриев страны
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика