Сирийская драма. 21.by

Сирийская драма

15.08.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белоруска и молдаванка стали заложницами затяжного конфликта на Ближнем Востоке

Появившаяся в сети информация о захвате белорусской гражданки сирийскими повстанцами буквально взорвала байнет. Шквал комментариев вызвал размещенный на YouTube видеоролик, где в окружении мужчин с автоматами две девушки на русском языке признаются в том, что приехали в Сирию по поддельным документам и под видом журналисток работают на базирующуюся в Ливане группировку “Хезболла”, которая в сирийском конфликте выступает на стороне властей. И хотя многие усомнились в подлинности данного видео, факт остается фактом: конфликт в Сирии зашел слишком далеко и представляет угрозу не только для его непосредственных участников.

В плену иллюзий

На видео пленницы называют свои имена: Светлана Маркиянович и Карина Кольцо. Чуть позже выяснилось, что первая из них до недавнего времени проживала в Жодино. Ей 30 лет, не замужем, в социальных сетях есть ее страничка. В июне этого года женщина выехала на заработки в Ливан, что подтверждает бабушка Зинаида, с которой жила Светлана. По словам бабушки, внучка обещала вернуться в сентябре. Узнала Светлану на видео и ее тетя Ирина Маркиянович, сообщившая, что племянница ездит в Ливан уже не первый год.

— Недели три назад она звонила мне с ливанского номера, говорила, что у нее все нормально. Потом выслала почтовым переводом 50 долларов. Больше мы не созванивались. Даже представить не могу, что она могла делать в Сирии, — недоумевает Ирина.

Вчера стали известны некоторые подробности и о другой пленнице. Леонид, брат 32-летней молдаванки Карины Кольцо, сообщил, что в конце июля сестра выехала на заработки в Бейрут. У девушки нет семьи, детей, поэтому в течение восьми лет она свободно каждый год выезжала на несколько месяцев работать по контракту.

— Неделю назад Карина мне позвонила, сказала, что ее похитили и находится она в Сирии. Вроде бы их должны были через несколько дней отпустить. Больше ничего не известно. Разговор прервался, я пытался перезвонить на этот номер, но никто не брал трубку, — говорит Леонид.

В белорусском МИД сообщили, что проверяют информацию о захвате белорусской гражданки. “Мы озабочены поступившим сообщением. В настоящее время мы тщательно изучаем все обстоятельства появления данного материала”, — отметил начальник управления информации — пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Савиных.

Хаос нарастает

Очередной захват заложников в Сирии еще больше убеждает в том, что принцип права в этой стране давно не работает.  Бессмысленная бойня между правительственными войсками и боевиками, продолжающаяся без малого два с половиной года, втягивает в свою кровавую воронку все больше участников. За это время погибли более ста тысяч человек, и количество жертв постоянно растет. Едва ли не ежедневные теракты, зверские избиения и пытки, устраиваемые боевиками оппозиции массовые казни женщин и детей, захваты заложников — все это суровая правда сегодняшней Сирии.

— Хаос в этой стране представляет угрозу для всех европейских государств и США, — считает польский политолог Матеуш Пискорски. — Оказывать помощь сирийской оппозиции — все равно что тушить огонь бензином. В свое время Асад был адекватным партнером и соседом. Если же в Сирии прекратит свое существование централизованная власть, возникнет полное беззаконие и еще больше усилится влияние террористических группировок.

Как и следовало ожидать, “арабская весна” не принесла арабскому миру цветущих садов. Наоборот, в этих государствах мы наблюдаем сегодня бесконечные кровавые стычки, смены режимов и неутихающие народные протесты. Ирак и Ливию буквально растерзали на части, до сих пор льется кровь в Каире, где вчерашний разгон сторонников свергнутого президента Мурси закончился жестоким побоищем. Поступают сведения как минимум о 300 погибших и тысячах раненых.

Обостряются протесты и в Тунисе, где ситуация во многом схожа с египетской. Исламисты, сформировав свое правительство, ничего конструктивного не могут предложить населению для улучшения уровня жизни. А военные не собираются поступаться своими привилегиями. То есть снова образуется та же самая вилка, что и три года назад, выскочить из нее невозможно. По мнению эксперта Института стратегических оценок и анализа Сергея Демиденко, у этих беспорядков очень большой социально-экономический потенциал. Если они сейчас затихнут, то через некоторое время вспыхнут вновь. В результате борьбы за власть между исламистами, военными и светскими силами страдает, как обычно, население, которое жаждало перемен после свержения коррумпированного режима Бен Али. Но ему на смену пришло примерно то же самое, и выхода из положения пока не просматривается.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белоруска и молдаванка стали заложницами затяжного конфликта на Ближнем Востоке
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика