В минских школах снова появятся профильные классы. 21.by

В минских школах снова появятся профильные классы

15.08.2013 15:36 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусские школьники получать возможность углубленного изучения некоторых предметов в профильных классах. В этом году планируется создать ряд таких классов для старшеклассников, предусмотрена ориентация на четыре различных направления. Кроме того, планируется развивать обучение на английском языке в учебных заведениях республики.


С нового учебного года столичные учреждения общего среднего образования снова введут профильное обучение. Как сообщила агентству БЕЛТА глава отдела дошкольного, общего среднего и специального образования комитета по образованию Минского горисполкома Марина Юркевич, профильное обучение будет включать четыре направления: физико-математическое, филологическое, обществоведческое и химико-биологическое. Изучение соответствующих предметов на повышенном уровне будет доступно для учащихся 10-11 классов.

По словам специалиста, профильные классы откроются в тех школах, где достаточно педагогов необходимой специализации и квалификации, а также имеется соответствующая учебная и материально-техническая база. В этих класса будет увеличено количество часов для изучения указанных предметов. Марина Юркевич отметила, что профильное обучение дает возможность эффективной подготовки выпускников школ к освоению программы высшего образования. Кроме того, оно способствует созданию индивидуальных образовательных программ.

В то же время министр образования Сергей Маскевич считает необходимым расширить обучение на английском языке в белорусских учебных заведениях. Сегодня в ходе пресс-конференции он подчеркнул, что по этому параметру Беларусь пока отстает от других стран. Однако, по словам министра, родители и сами школьники хотят изучать предметы на белорусском языке, но и русский рассматривается молодежью как перспективный. Сергей Маскевич также отметил необходимость повышения качества работы над учебниками. Еще одним нововведением в школах в этом году станет третий урок физкультуры в неделю. «Час здоровья и спорта» теперь будет входить в расписание занятий. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусские школьники получать возможность углубленного изучения некоторых предметов в профильных классах. В этом году планируется создать ряд таких классов для...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика