МИД подтвердил белорусское гражданство Светланы Маркиянович. 21.by

МИД подтвердил белорусское гражданство Светланы Маркиянович

15.08.2013 16:40 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Министерство иностранных дел Беларуси подтверждает белорусское гражданство Светланы Маркиянович, которая, как предполагается, похищена в Сирии вместе с молдаванкой Кариной Кольца.

«Установлено, что Светлана Маркиянович — это гражданка Беларуси», — заявил БелаПАН пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Андрей Савиных.

Тем не менее, сведения о том, что Маркиянович действительно попала в плен к сирийским повстанцам, Савиных комментировать не стал. «Никакой информации, кроме того, что было заявлено, распространять не будем. Это делается в интересах безопасности», — сказал он.

Светлана Маркиянович. Фото из аккаунта девушки в Одноклассниках
Светлана Маркиянович.
Фото из аккаунта девушки в «Одноклассниках»

Напомним, 14 августа Савиных сообщил БелаПАН, что внешнеполитическое ведомство Беларуси проверяет информацию о похищенной в Сирии Маркиянович.

«Мы озабочены поступившим сообщением. В настоящее время мы тщательно изучаем поступление данного материала. Задействовано наше посольство в Сирии и другие контакты. Делать какие-либо выводы пока рано», — заявил представитель белорусского МИД.

Как передает агентство «Новости-Молдова», Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдовы 15 августа подтвердило, что их гражданка Карина Кольца взята в плен в Сирии. Сейчас представители МИДЕИ пытаются связаться с ее родственниками.

Видеоролик о том, что две женщины, назвавшие себя гражданками Беларуси и Молдовы Светланой Маркиянович и Кариной Кольца, попали в плен к сирийским повстанцам, был опубликован на YouTube 9 августа. Зачитывая свою речь с листа под дулами автоматов людей в черных масках, женщины сообщают, что приехали в Сирию под видом журналисток и работают на «Хезболлу».



Аккаунт белоруски Светланы Маркиянович есть в социальной сети «Одноклассники». Она жила в Жодино, ей 30 лет. Последний раз она заходила на свою страницу 17 июня 2013 года. На одной из фотографий женщина изображена на фоне иллюминатора самолета.

Корреспонденту «Радио Свобода» удалось поговорить с братом похищенной гражданки Молдовы Леонидом Быдко. Он сообщил, что 25 июля Карина Кольца уехала «на заработки». «Она звонила мне неделю назад. Сказала, что ее похитили... Она говорит, что украли ее у подруги, и она сейчас находится вместе с ней в плену», — сообщил он журналистам.

Номер телефона, с которого Карина Кольца звонила первый раз, был ливанским. Второй раз, когда она сообщала о похищении, номер уже был сирийский. По ее словам, она находится в Сирии. Карине 32 года, она не имеет семьи, детей и определенной профессии. Ее брат до сих пор не обращался в правоохранительные органы.




Захар ЩЕРБАКОВ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В интересах безопасности, МИД Беларуси не комментирует свои дальнейшие действия относительно похищенной в Сирии белоруски...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика